В Общественной палате Республики Абхазия состоялось завершающее в этом году заседание. Повестка дня включала в себя следующие вопросы: выборы нового члена ОП РА, обсуждение плана общественной компании на тему «Народные традиции» и др.

Александр Страничкин, представленный Общественной палате от правления Общества дружбы «Абхазия – Россия», был избран новым членом Общественной палаты, набрав 18 голосов из 25.

Второй вопрос повестки дня о «Народных традициях» включил в себя обсуждение традиций, связанных с проведением свадеб и похорон, которые, по мнению членов ОП, негативно отражаются на финансовом положении наших граждан. В ходе заседания были внесены предложения по проведению агитационной работы с помощью СМИ и социальных реклам в пользу организации небольших свадебных торжеств, до 300 человек. Было предложено также представить Парламенту законопроект о запрете сбора денежных средств на свадьбах или введении налогообложения на эти торжества свыше установленного числа гостей.

По словам заместителя секретаря ОП Вячеслава Цугба, в решении этой проблемы необходим комплексный подход.

Представители Общественной палаты обсудили возможность введения в школьную программу изучения «Апсуара» с составлением единого пособия на основе научных материалов абхазских ученых.

По поводу проведения рейдов выступил член ОП Суфьян Калибатов. «Мы хотим обратиться к МВД, чтобы рейды проводились аккуратнее. С учетом наличия оружия у населения, мы не должны допустить конфликтов между молодежью и силовыми структурами», — выразил свои опасения Калибатов. Для обсуждения этой темы было решено пригласить в ОП представителей силовых структур.

На заседании также было заслушано обращение родственников погибших при покушении на экс-президента А.Анкваб сотрудников личной охраны Ремзика Цугба и Тенгиза Пандария для оказания содействия в возобновлении этого дела. Члены ОП пришли к выводу направить обращение к Генеральному прокурору.

Источник: Апсныпресс

Абхазия 24