Цена на нефть будет меняться в зависимости от того, по какому именно пути развития пойдет рынок нефти, считает аналитик Рейтер.

Автор статьи рассматривает два сценария функционирования рынка нефти. Первый, самый ожидаемый аналитиками и брокерами, — это восстановление Саудовской Аравией монополии ОПЕК после того, как страна достигнет своих экономических и геополитических целей через понижение цен на нефть. Второй вариант развития событий заключается в том, что рынок нефти будет постепенно тяготеть к нормальному конкурентному функционированию, где цена будет главным образом определяться предельными издержками производства, а не монополией ОПЕК или отдельно взятой страны. Этот вариант может показаться менее вероятным, однако именно так, по мнению автора, функционировал рынок нефти на протяжении почти двух десятилетий с 1986 до 2004 года.

Для осуществления обоих сценариев понадобится значительное количество времени. «Очень маловероятно, что Саудовской Аравии хватит всего пары месяцев, чтобы повлиять на Иран и Россию или полностью остановить разработку шельфовой нефти в США. Также маловероятно, что нефтяной рынок сможет быстро перейти от доминирования ОПЕК к нормальному конкурентному рынку», — считает автор.

При осуществлении любого сценария установится определённый диапазон цен, и здесь вопрос заключается в том, будет ли нынешняя цена в 55-60$ за баррель ближе к потолку или нижнему краю этого диапазона. По мнению автора, при конкурентном функционировании нефтяного рынка цена установится в диапазоне от $20 до $50, а в случае возвращения монополии ОПЕК – вернётся к показателям от $50 до $120.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24