Существует ряд способов усилить воздействие экономических санкций на Россию, но Европа вряд ли их поддержит, отметили в интервью CNBC старший специалист частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Лорен Гудрич и сотрудник Центра трансатлантических отношений в Университете Джона Хопкинса Дональд Дженсен.

Один из таких способов – закрепить существующие санкции законодательно, и конгресс мог бы принять подобный закон. Однако это не значит, что европейцы последуют примеру США, считает Лорен Гудрич. «Америка должна заручиться поддержкой Европы, однако для последней это не вариант», – говорит она. ­

Поддержание санкций в течение многих лет могло бы стать эффективным, но ЕС может отказаться от ограничений, когда их сроки истекут в следующем году, полагают эксперты.

Запрет деятельности энергетических компаний в России имел бы масштабные последствия, но западное бизнес-сообщество никогда не позволит этому случиться. Даже американские бизнесмены не хотят идти по этому пути, не говоря уже о европейских, отметил Дональд Дженсен.

Большой проблемой для России могло бы стать прекращение операций Visa, MasterCard и SWIFT внутри страны, но эксперты признают эту меру радикальной.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24