Для Евросоюза уходящий год стал годом предсказуемой политической катастрофы, пишет Deutsche Welle, подводя итоги.

«Для Евросоюза этот год ознаменовался разногласиями, евроскептицизмом, неверием в собственные силы», — отмечает немецкое СМИ.

Политической катастрофой DW, в частности, называет ситуацию, сложившуюся в мае во время выборов в Европарламент, в результате которых укрепились позиции партий евроскептиков, правых и партий, которые проявляют «открытую враждебность» к Евросоюзу. «Во Франции, Великобритании и Дании они даже выиграли выборы», — пишет ресурс.

К другим проблемам, с которыми пришлось столкнуться Евросоюзу, DW относит вероятный выход Великобритании из состава ЕС, а также экономические проблемы, эпицентром которых в этом году стали Италия и Франция. Кроме того, радиостанция напоминает о назначении на посты в Еврокомиссию людей, квалификация и опыт которых, по мнению СМИ, вызывали сомнение.

Deutsche Welle отмечает, что одной из основных причин разногласий в ЕС в этом году стал миграционный вопрос: в то время как правозащитники призывали европейцев принять беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, преобладающей в Европе была мысль о том, что «мест в лодке больше нет». Кроме того, популистские партии способствовали усилению у европейцев ощущения, что их власти не заботятся о простых жителях ЕС.

«Однако главным европейским кризисом, затмившим все остальное в этом году, стала конфронтация с Россией», — считает DW. По мнению радиостанции, именно этот «горький опыт» показал Европе «всю важность солидарности «, которой в этом году ей так недоставало.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24