В мире уже нет какой-то одной силы, способной все решать за всех; мир стал многополярен. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

«Существует Европа, но она состоит из разных частей и отличается от страны к стране многополярностью, которую надо учитывать, — отметил Ягланд. — И для Европы главный вопрос: как иметь и сохранять «Европейский дом» и в то же время учитывать это многообразие». «Это совершенно очевидно и для Российской Федерации, и для такой небольшой страны, как моя родная Норвегия», — добавил он.

«Не только в Европе, но и глобально надо учитывать, что уже нет какой-то одной силы, которая может все решать, — подчеркнул генсекретарь. — Мы живем в многополярном мире и должны учитывать наличие разных сил, разных культур, разных религий, в том числе и внутри отдельно взятой страны».

По его мнению, главным вызовом после решения экономического и украинского кризиса будет то, «как жить в условиях многополярности и многообразия».

Источник: ТАСС

Абхазия 24