Предотвращение незаконного перемещения через абхазо-российскую границу наркотических веществ и предметов, представляющих историческую и археологическую ценности – приоритетные задачи абхазской и Сочинской таможни, сообщил Sputnik начальник отдела по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета Абхазии Тенгиз Джопуа.

«Российская сторона готова нам оказывать помощь по предоставлению оперативной информации по данным направлениям. Они дадут соответствующие указания на таможенные посты по ужесточению контроля в отношении лиц, которые ввозят в Абхазию технические средства, с помощью которых производят незаконные археологические раскопки: металлодетекторы, георадары», — подчеркнул Тенгиз Джопуа.

Благодаря взаимообмену информацией таможенным органам России удалось выявить несколько экономических преступлений, связанных с уклонением платы таможенных платежей, было возбуждено несколько уголовных дел – сказал Джопуа.

По его словам, оперативное сотрудничество с Сочинской таможней повышает эффективность борьбы с контрабандой.

«География сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности наших подразделений расширяется. Мы активно сотрудничаем не только с Сочинской таможней. У нас также налажены рабочие отношения с Ростовской, Краснодарской и Таганрогской таможнями», — говорит Тенгиз Джопуа.

Недавно началось взаимодействие с Северо-Кавказской таможней. Именно из этого региона, по словам Джопуа, в республику незаконно ввозятся этиловый спирт и ювелирные изделия. В свою очередь абхазская сторона помогает пресекать случаи незаконного ввоза автотранспорта на территорию республики.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24