Вопрос заключения договора о союзничестве между Россией и Абхазией не может быть вынесен на рассмотрение СБ ООН, заявил заместитель постпреда РФ при ООН Петр Ильичев.

«Он вписывается в рамки множества других двусторонних договоров, которые мы подписали с этим независимым государством, и поэтому этот вопрос не должен рассматриваться в Совете Безопасности», — сказал он, выступая в понедельник на заседании СБ ООН, посвященном итогам месяца.

Ранее на том же заседании зампостпреда США при ООН Мишель Сайсон выразила обеспокоенность в связи с подписанием договора о союзничестве между Россией и Абхазией, который в понедельник был ратифицирован абхазским парламентом.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали 24 ноября договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию.

Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, увеличение заработных плат работников здравоохранения, образования, науки и поэтапное доведение этих стандартов до российского уровня.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24