Правительство РФ обсудит на заседании в четверг предоставление президенту России предложения о подписании договора с Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве.

«О представлении президенту России предложения о подписании договора между РФ и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве. Проект договора является базовым документом для поэтапного установления между РФ и Республикой Абхазия более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Абхазии», — говорится в тексте документа.

Кроме того, предполагается, что в развитие договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нем направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам формирования общего пространства обороны и безопасности, противодействия организованной преступности.

«Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продления на последующие пятилетние периоды», — отмечается в тексте законопроекта.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24