Госдума ратифицирует договор между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве в кратчайшие сроки после его внесения на рассмотрение нижней палаты. Это подчеркнул глава профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Парламентарий не исключил возможности обсуждения российско-абхазского договора в нижней палате еще до конца 2014 года, заметив, что, по его мнению, более вероятна перспектива рассмотрения документа в 2015 году. «В любом случае, уверен, что это произойдет в ближайшее время», — заверил Слуцкий.

Комментируя отрицательную реакцию НАТО, ЕС и США, глава комитета отметил, что России «глубоко безразлично» то, что Запад отказывается признавать этот договор. «Россия признала независимость Абхазии и имеет полное право подписывать с ней любые межгосударственные договоры», — подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба в Сочи 24 ноября подписали договор о союзе и стратегическом партнерстве. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе, с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных Сил РФ и Абхазии.

«Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой», — говорится в договоре. Предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.

Источник: ТАСС

Абхазия 24