Абхазия считает визовую политику стран Евросоюза по отношению к своим гражданам «ошибочной и дискриминационной». Она заявит об этом на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщил в интервью ТАСС глава делегации республики, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба.

Очередной, 30-й раунд Женевских дискуссий намечен на 9-10 декабря.

«В повестке дня (дискуссий) — обсуждение ситуации с безопасностью в приграничных районах Абхазии и Грузии, а также текста планируемого совместного заявления участников дискуссий по неприменению силы», — сказал собеседник агентства. Чирикба добавил, что что в рабочей группе по безопасности абхазская сторона вновь поставит вопрос о свободе передвижения граждан Абхазии.

В группе по гуманитарным проблемам, по его словам, будет продолжено обсуждение темы пропавших без вести во время грузино-абхазской войны 1992-93 гг. «В этой области можно фиксировать прогресс, поскольку успешно осуществляется программа по поиску и идентификации пропавших без вести при поддержке Международного Комитета Красного Креста”, — сказал глава МИД Абхазии.

Также будет обсуждаться вопрос охраны культурного наследия. «Мы ставим вопрос о возвращении из Грузии архивных документов, утраченных во время войны 1992-93 гг. Мы хотим, чтобы Грузия через посредников передала в Абхазию копии имеющихся в Тбилиси архивных документов, касающихся Абхазии. Кроме того, будем говорить о приглашении в Абхазию международных экспертов, которые проконсультировали бы нас о консервации, либо о реставрации христианских архитектурных памятников», — продолжил собеседник.

«Вполне вероятно, что грузинская сторона и другие участники дискуссий поднимут вопрос по поводу нового большого Договора между Абхазией и Россией о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанном 24 ноября в Сочи, — отметил Чирикба. — Как вы знаете, в связи с подписанием договора Грузия обвиняет Россию чуть ли не в аннексии Абхазии. Это, конечно, беспочвенные спекуляции, и у абхазской стороны достаточно аргументов, развенчивающих подобные утверждения».

Что касается пятистороннего механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), который не работает с апреля 2012 года, то, как подчеркнул Чирикба, «Абхазия готова возобновить его работу в любое время». «Единственная загвоздка в том, что грузинская сторона настаивает на присутствии на пятисторонних встречах (с участием Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН) представителей так называемого «правительства Абхазии в изгнании», что для нас является абсолютно неприемлемым», — заявил глава МИД.
Он выразил убеждение в необходимости продолжения Женевских дискуссий, поскольку, как считает Чиркба, это — единственный международный форум, где Абхазия на равных участвует в обсуждении важных проблем безопасности и гуманитарных вопросов.

«Участие в этом международном форуме для нас очень важно. Помимо того, что обсуждаются вопросы повестки дня, происходит интенсивный обмен мнениями с коллегами из России, Южной Осетии, США, ЕС, ООН, ОБСЕ, других международных организаций и по другим вопросам. Происходит такой обмен мнениями и с делегацией Грузии, поскольку у нас с этой страной был военный конфликт, и в Женеве мы как раз и обсуждаем вопросы отхода от политики конфронтации. Круг обсуждаемых в Женеве вопросов намного шире официальной повестки дня. Нам предоставлена уникальная возможность отстаивать свою точку зрения по самому широкому спектру вопросов в прямом диалоге с важнейшими региональными и международными актерами», — отметил глава МИД Абхазии.

Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся более пяти лет на основе договоренностей президентов РФ и Франции, достигнутых после событий августа 2008 года, когда Грузия совершила нападение на Южную Осетию, вынудив Россию ввести свои войска в регион. Вскоре после этого Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Источник: ТАСС

Абхазия 24