Совместное заседание коллегий МИД Белоруссии и России состоится в Минске. В рамках заседания министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии, после 10:00 мск запланирован подход глав МИД к прессе.

«На заседании планируется обсудить вопрос продвижения на международной арене совместных инициатив Белоруссии и России, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне», — проинформировал журналистов пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

Кроме того, в повестку дня входят вопросы взаимодействия в ОБСЕ, развития отношений с Евросоюзом, контроля над вооружениями в мире на современном этапе. Отдельное внимание будет уделено вопросу работы с соотечественниками в третьих странах.

Главы внешнеполитических ведомств планируют также подписать план межмидовских консультаций между Белоруссией и Россией на 2015 год.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что практика проведения совместных заседаний коллегий МИД двух стран зарекомендовала себя как важный механизм координации взаимодействия России и Белоруссии на международной арене.

«Рассчитываем, что это традиционно конструктивный доверительный обмен мнениями позволит охватить широкий круг проблем и наметить совместные шаги по их решению», — отметил Лукашевич.

Источник: ТАСС

Абхазия 24