Международный олимпийский комитет (МОК) на 127-й, чрезвычайной сессии в окончательном виде утвердит четыре десятка правил и поправок, часть которых будет направлена на оптимизацию расходов на проведение Игр и борьбы за их проведение. Все предложения, которые будут обсуждаться членами организации, являются составными частями общей программы развития олимпийского движения на ближайшие годы, которая получила название Agenda-2020.

Работу 127-я сессия МОК начнет в понедельник, 8 декабря. Главной темой форума в Монте-Карло, который будет длиться два дня, станет обсуждение и принятие стратегии олимпийского движения до 2020 года. В период с 5 по 6 декабря состоялось заседание исполнительного комитета МОК, в рамках которого в очередной раз было сказано о значимости Agenda-2020 для олимпийского движения и поддержки документа со стороны спортивного сообщества.

Утверждение новой стратегии МОК является приоритетной задачей для президента комитета Томаса Баха, который вступил в должность в сентябре прошлого года и сразу начал активно вести работу по созданию документа.

В создании революционной программы принимало участие 14 рабочих групп МОК, которые на основе тысяч предложений сформировали 40 рекомендаций, которые и предстоит рассмотреть на сессии членам организации . Обсуждение и утверждение окончательного варианта каждой из рекомендаций будет идти в открытом режиме. Несмотря на внушительное число вопросов, президент МОК уверен, что двух дней, отведенных на сессию, должно хватить для формирования окончательного варианта Agenda-2020.

В числе наиболее важных вопросов в олимпийской повестке-2020 — сокращение расходов на организацию Игр, четкое разделение их организаторами затрат на проведение соревнований и развитие городской инфраструктуры, вопросы борьбы за «чистоту» спортсменов, создание олимпийского телеканала, стратегия развития юношеского спорта, юношеских Олимпийских игр, культурная политика МОК, совершенствование управления МОК, обновление стратегии спонсорского сотрудничества, этика, лицензирование и торговля, новый порядок членства в организации.

Одна из рекомендаций предполагает, что для проведения соревнований принимающий Олимпийские игры город может воспользоваться инфраструктурой, расположенной на территории соседних государств. Также МОК намерен увеличить на 20 млн долларов затраты на борьбу с договорными матчами и допингом, перенести на нечетные годы проведение юношеских Олимпиад, начиная с Игр-2023.

Члены МОК будут работать в конгресс-центре «Гримальди Форум» в Монте-Карло. В воскресенье там состоится церемония открытия 127-й сессии МОК.

Россию на сессии МОК будут представлять первый заместитель председателя Госдумы, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, старейший член МОК Виталий Смирнов и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

Источник: ТАСС

Абхазия 24