Похолодание российско-американских отношений из-за кризиса на Украине привело к тому, что сначала США, а теперь и Россия предприняли шаги, отменяющие все, к чему пришли эти страны за десятилетия сотрудничества в ядерной сфере, пишет New Republic.

Автор статьи Джон Коэн согласен с «твердой позицией США в украинском вопросе», однако убежден, что «нельзя допустить никакие шаги, способные поставить под угрозу наше сотрудничество в предотвращении опасности распространения ядерного оружия и ядерного терроризма».

В апреле министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в свои крупнейшие научные центры по изучению физики, а американским ученым, работающим на министерство, запретило выезд в Россию. Заморожено финансирование сотрудничества с Россией в ядерной сфере. Что касается России, то она отказалась от участия в ядерном саммите в 2016 году.

Такие шаги представляют собой угрозу национальной безопасности США и глобальной безопасности, считает автор. Он предлагает ряд конкретных мер для ее предотвращения.

США должны признать, что Россия ушла далеко вперед в области развития гражданской атомной энергетики. И, проявляя заботу о предотвращении ядерного терроризма, всячески содействовать ей в обеспечении безопасности российского ядерного комплекса, признавая Москву равноправным партнером.

Необходим перезапуск достигнутых между Министерством энергетики США и Росатомом в сентябре 2013 года соглашений и возобновление широкого сотрудничества между учеными-ядерщиками двух стран.

Наконец, США необходимо отложить в сторону политические разногласия с Россией и полностью обеспечить финансирование российско-американского ядерного сотрудничества в будущем. Нужно полностью устранить какую-либо привязку этого сотрудничества к украинскому кризису, оставив Россию ключевым глобальным партнером США в ядерной сфере, предлагает New Republic.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24