Американский биолог Джеймс Уотсон решил продать свою Нобелевскую медаль, пишет The Telegraph. Как напоминает газета, Уотсон совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом был удостоен премии в 1962 году за открытие структуры молекулы ДНК. Уотсон и Крик работали в Кембриджском университете, Уилкинс – в Королевском колледже в Лондоне. Впоследствии Уотсон стал известным популяризатором науки, отмечает издание.

В аукционном доме Christie’s заявили, что впервые Нобелевскую медаль продает ныне живущий лауреат премии. Торги запланированы на 4 декабря. Стоимость лота может составить $3,5 млн.

Профессор Уотсон планирует передать часть вырученных средств в институты, где он учился и работал, в том числе лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, Чикагскому университету и Клэр-колледжу.

С молотка также уйдут различные материалы, принадлежащие Уотсону. Так, рукописные заметки к его речи могут быть проданы за $300–400 тыс.

Что касается Крика, то он скончался в 2004 году. Впоследствии его медаль выставили на торги Heritage Auctions: она ушла с молотка за $2,2 млн.

Источник: Газета.ru

Абхазия 24