15.10.2015 15:33

Сухум. 15 октября. Абхазия-Информ. 14 октября в Ялте открылась II Международная Ассамблея молодых журналистов «Крым. Взгляд со стороны». В Ассамблее участвует более 70 журналистов из 17 стран, в том числе из Болгарии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Латвии, Армении, Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Абхазии, Казахстана, Узбекистана.

Абхазию на форуме представляют журналисты: Амра Амичба и Беслан Аджинджал (Абхазское телевидение), Роберт Джопуа (Sputnik-Абхазия), Валерия Цкуа («Абхазия-Информ»).

На торжественном открытии Ассамблеи выступили первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахорев, председатель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев.

По словам выступавших, главной целью форума является объективное освещение событий в Крыму, разрушение существующих сегодня мифов о Крыме, налаживание и укрепление связей с журналистами разных стран.

Как сказал первый зампредседателя Госсовета Крыма Константин Косарев, «сегодня Крым – живое свидетельство того, что правда в современном мире торжествует, когда для этого прилагаются усилия». Отметив, что с момента воссоединения Крыма с Россией прошло всего лишь полтора года, он подчеркнул, что Крым развивается вопреки западным санкциям и блокаде.
Выступающие отмечали, что причины, произошедшего в Крыму складывались годами, и именно народ Крыма сделал свой выбор.

При этом как сказал Бахарев, у крымчан «никогда не было проблем с гражданами Украины на бытовом уровне». Речь, по его словам, идет об отношениях с официальным Киевом.
Председатель совета Медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян в беседе с корреспондентом «Абхазия-Информ» сказал, что «мы приехали сюда для самой главной цели — услышать голос крымчан, обычных людей, принявших 1,5 года назад решение войти в состав России…».

13 октября участники Ассамблеи посетили Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, где встретились с директором театра, заслуженным деятелем искусств Украины Александром Ермачковым, художественным руководителем театра, народным артистом Украины, лауреатом Государственной премии СССР Анатолием Новиковым. Журналисты посмотрели репетицию отрывка из спектакля «Горе от ума» А. Островского.

В рамках Ассамблеи запланированы поездки в Севастополь, встреча с представителями татарской, армянской, еврейской и других общинами Крыма.

Ассамблея, которая проводится уже второй раз при поддержке Россотрудничества, продлится до 18 октября.

Источник:apsny.ru