29.10.2015 18:31

Участковые инспекторы на местах не выявляют лиц, допускающих противоправное поведение, не ставят их на профилактический учет в целях последующего контроля их поведения, заявил Алексей Ломия.

СУХУМ, 29 окт – Sputnik, Астанда Ардзинба. Участковые инспекторы на местах не выявляют лиц, допускающих противоправное поведение, не ставят их на профилактический учет в целях последующего контроля их поведения, заявил генпрокурор республики Алексей Ломия на расширенном заседании коллегии органов прокуратуры Абхазии в четверг 29 октября.
Кроме того, прокурор отметил, что ими не выявляются лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений и иные противоправные действия.
По словам Ломия, население страны, как правило, не знает своих участковых, так как последние не контактируют с гражданами и не отчитываются перед населением о состоянии преступности на обслуживаемом ими участке или территории.  
"Когда-то эту службу лично я курировал и просто ради интереса начал интересоваться у людей, знают ли они в лицо своих участковых. К сожалению, цифры были удручающие, практически все из числа опрошенных не были знакомы со своим участковым инспектором", — отметил Ломия.
Среди причин неэффективной работы института участковых инспекторов в стране Ломия назвал, низкую заработную плату сотрудников данной службы и неукомплектованность штата.
"Один эксперт обслуживает громадную территорию. У него просто физически нет возможности элементарно обойти всю свою территорию, чтобы владеть ситуацией", — сказал Ломия.
В ходе расширенного заседания коллегии органов прокуратуры Абхазии с участием главы МВД Леонида Дзапшба и секретаря Совета безопасности Мухаммада Килба были подведены итоги работы органов прокуратуры за девять месяцев текущего года.

Источник:apsny.ru