19.10.2015 19:57

Сухум. 19 октября. Абхазия-Информ.  В преддверии  съезда политической партии «Амцахара» руководители организаций, входящих в Блок оппозиционных сил, дали пресс-конференцию, на которой озвучили свое видение социально-политической ситуации в стране.

В Блок оппозиционных сил входят политическая  партия "Амцахара",  Фонд социально-экономических и политических исследований "Апра",  общественные  организации  "Женщины в политике" и "Абзанхара".

Говоря о предстоящем съезде, и.о. председателя  партии «Амцахара» Алхас Квициния заявил, что 21 октября, в Сухуме на стадионе «Динамо» состоится VI внеочередной съезд партии. Делегаты съезда обсудят общественно-политическую ситуацию в Абхазии, а также примут решения по ряду организационных вопросов.

«Мы решили провести съезд на стадионе, потому что ожидаем  большое количество членов партии, которые вместе с делегатами съезда хотят принять участие в обсуждении насущных проблем.  Кроме того, стадион построен таким образом, что там можно находиться и в случае непогоды», — сказал Квициния.

Что касается высказываемых то тут, то там опасений по поводу того, что съезд может перерасти в стихийный митинг и попытку свержения властей,  Квициния ответил:

«Мы собираемся обсудить ситуацию  в республике и спросить у членов нашей партии, а также у широкой общественности – какова жизнь, что изменилось за время правления новой власти.  В наших выступлениях и заявлениях Блока оппозиционных сил никто и никогда не призывал к свержению власти».

В свою очередь, руководитель Фонда «АПРА» Аслан Бжания отметил, что, действительно  многие опасаются повторения событий мая 2014 года. Он подчеркнул, что Блок  оппозиционных сил делает все от него зависящее для того, чтобы не допустить никаких инцидентов и противоправных действий.

«Тогда был создан опасный прецедент.  Но мы намерены действовать строго  в рамках закона», — сказал он.

Источник:apsny.ru