06.11.2015 16:16

Сухум. 6 ноября. Абхазия-Информ. Все поликлиники Абхазии в будние дни должны работать до 16:45, до этого часа на месте обязательно должен находиться дежурный врач. В выходные дни поликлиники будут работать до 14 часов. Такое решение было принято по итогам совещания с главными врачами поликлиник республики, которое состоялось сегодня в Минздраве РА, сообщает отдел информационных технологий Минздрава РА.

Кроме того, согласно решению Минздрава, все лабораторные и иные виды исследований, проведенные в частных или государственных медучреждениях, обладающих соответствующей лицензией министерства, должны признаваться на всей территории Абхазии. Требовать повтора исследований врач может только при наличии соответствующих причин.

Главная цель принимаемых мер, по словам министра здравоохранения Андзора Гоова, — разгрузить больницы Абхазии, возложив на поликлинические учреждения исполнение своих обязанностей в полном объеме. "Только после наблюдения в поликлинике, в случае необходимости, пациент может быть направлен в больничный стационар. Соответственно, после лечения в больнице, человек направляется для дальнейшего наблюдения в свою поликлинику. Система ФАП — поликлиника — стационар должна работать четко и слаженно", — подчеркнул Гоов.

Источник:apsny.ru