20.08.2015 15:26

Начальник отдела внешнеэкономических связей и инвестиционной политики Министерства экономики Абхазии Даур Арнаут прокомментировал Sputnik выход абхазского вина на лидирующие позиции на российском рынке.

СУХУМ, 20 авг – Sputnik, Саид Барганджия. Вся продукция, ориентированная на экспорт, приносит республики деньги извне – это всегда хорошо сказывается на экономике государства, сказал Sputnik начальник отдела внешнеэкономических связей и инвестиционной политики Министерства экономики Абхазии Даур Арнаут.

По словам Арнаут, если абхазская продукция представлена на зарубежных рынках, в частности на российском, то помимо поступления денег извне – это также работает на имидж страны.

"Мы доказали России, что наши вина могут конкурировать с европейскими винами", — добавил он.

Сотрудник Министерства экономики отметил, что в России лидировали вина, в первую очередь из Испании, Италии и Франции.

"Впервые, в этом году, наши, абхазские вина заняли четвертое место по импорту. За первое полугодие 2015 года было экспортировано 7, 7 миллионов литров вина в Россию", — отметил он.

Арнаут подчеркнул, что в десятке крупнейших стран экспортеров вина в Россию Абхазия впервые заняла первое место.

"По росту импорта 10 стран были основными игроками, которые экспортировали из своих стран вино в Россию. В этом году, единственная страна, которая показала рекорд в увеличении экспорта вина – это Абхазия. Конечно, все остальные страны тоже продолжают экспортировать свои вина в Российскую Федерацию, но спад сказался на них в районе 40 процентов", — объяснил начальник отдела внешнеэкономических связей и инвестиционной политики Министерства экономики.
По словам Арнаут, увеличение экспорта абхазского вина в Россию связано с девальвацией рубля.
"Европейские страны привязаны к евро, а из-за удорожания валюты импорт сократился. А если говорить об Абхазии, то увеличение "полочной" цены тоже наблюдается, но в размере 10-15 процентов – это несущественное повышение цен. Рублевая зона Абхазии обеспечила сохранение стабильности цен", — пояснил Даур Арнаут.
По его словам, бутылка абхазского вина на прилавках российских магазинов стоит порядка 400 рублей.

Начальник отдела внешнеэкономических связей и инвестиционной политики Министерства экономики Абхазии Даур Арнаут также добавил, что в связи с возрастающими экспортными потребностями вина, абхазские виноделы будут закладывать сады виноградов, так как сегодня в республике не достаточно виноградников и их необходимо создавать.
Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт вин в Россию в первой половине 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го рухнул на 38,5%, до 68 миллионов литров. Основные причины — девальвация рубля и падение реальных доходов россиян.
Существенно снизились поставки из основных винодельческих стран — Испании до 12,6 миллионов литров, Италии до 10,9 миллионов литров и Франции до 10 миллионов литров. Более чем вдвое сократился импорт из Германии, Аргентины и США.
В десятке крупнейших стран-импортеров лишь одна страна показала прирост в первом полугодии — это Абхазия. За указанный период в Россию было ввезено 7,7 миллионов литров абхазских вин.
Абхазия впервые в новейшей истории России вышла на четвертое место после "большой винной тройки" — Испании, Италии и Франции. Ранее Абхазию в рейтинге стран-импортеров опережали Чили, Украина, Молдавия, Болгария; в прошлом году более высокую позицию заняла Грузия, импорт из которой возобновился в конце 2013 года.

Источник:apsny.ru