Абхазия-Информ. Аслан Бжания возглавил Фонд социально-экономических и политических исследований «АПРА». Сегодня в Сухуме прошла презентация новой организации, куда были приглашены депутаты парламента, представители различных политических и общественных организаций, ученые, эксперты.

Целью создания Фонда, по словам Аслана Бжания, является содействие становлению гражданского общества, повышение уровня информированности общественности в вопросах, связанных с социально-экономическим и политическим развитием Республики Абхазия, а также повышение уровня информированности о работе органов власти и местного самоуправления.

Фонд «АПРА» будет содействовать развитию общественных инициатив: в социально-экономической, политической и культурной сферах. «Предметом деятельности фонда является аналитическая и экспертная работа»,- сказал Бжания.

Фонд будет проводить исследования по различным вопросам социально-экономического и политического развития Абхазии, и информировать общественность о результатах этой работы. «Мы планируем проводить экспертную и аналитическую работу, исследовать проблемы государственных и общественных институтов и вырабатывать рекомендации для преодоления существующих проблем. Мы будем оказывать методическую и консультативную помощь в социально-экономическом становлении Абхазии, если такая помощь будет востребована», — отметил Бжания.

Также в планах фонда проведение семинаров, лекций, встреч. В ближайшее время у фонда появится свой сайт.

Аслан Бжания уточнил, что в Фонде будет несколько секторов: политико-правовой, экономический, сектор анализа социальных проблем; по работе с молодежью.

Участники презентации задали Аслану Бжания вопросы, касающиеся демографии, взаимодействия с другими фондами, информационной политики и внутриполитической ситуации в стране, его дальнейшей политической деятельности…

«Мы будем взаимодействовать с различными организациями и фондами. Опыт и знания, накопленные нашими людьми, обществом, должны быть востребованы. Мы не начинаем работу с чистого листа. Есть немало тех, кто и до нас занимался аналогичными проблемами, кому-то удалось что-то сделать, кто-то перестал этим заниматься в силу разных обстоятельств», — сказал Бжания. Он считает, что экспертное сообщество в Абхазии не столь многочисленно, общество и государство нуждаются в том, чтобы их было больше. «Потом будет меньше истерики и больше полезных дел», — заметил он.

На вопрос, намерен ли Бжания участвовать в политической деятельности, он ответил: «Год назад я не предполагал заниматься политической деятельностью, но события, которые произошли в мае 2014 года, меня подвигли на это. Сейчас я ничего не исключаю. Поживем — увидим, как будут складываться обстоятельства и насколько это будет необходимо».

С 2010 по 2014 гг.. Аслан Бжания возглавлял Службу Государственной безопасности РА. В августе 2014 года баллотировался на пост президента Республики Абхазия и набрал 36% голосов избирателей.