01.09.2015 17:00

ЗАЯВЛЕНИЕ БЛОКА ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ

Руководство Абхазской государственной телерадиокомпании ведет целенаправленную политику по замалчиванию роли в строительстве и развитии нашего государства предыдущих руководителей Абхазии. Наглядным примером такого подхода является эфир главного телеканала страны 26 августа 2015 года в День международного признания Абхазии. Мы знаем, что эта дата неразрывно связана с именами Первого Президента Владислава Григорьевича Ардзинба и Президента Сергея Васильевича Багапш.

Но в этот день имя Сергея Васильевича Багапша в информационных выпусках упоминалось исключительно в контексте того, что его могилу посетил действующий президент Рауль Хаджимба. Руководство телеканала сочло необязательным показать архивные кадры, демонстрирующие личный вклад Сергея Багапша в достижении признания независимости нашего государства. Этому знаменательному дню предшествовали многочисленные встречи Президента Абхазии Сергея Багапша с Президентом России Дмитрием Медведевым, другими руководителями российского государства, выступления в Государственной думе, в Совете Федерации. Все это есть в архиве Абхазской государственной телерадиокомпании. Чтобы исключить упоминание роли Сергея Васильевича, государственное телевидение не показало и кадры народных сходов, которые прошли в Сухуме накануне Дня признания независимости. Впервые за 7 лет 26 августа в эфире национального телевидения не были продемонстрированы исторические кадры всенародного ликования на Площади Свободы в первые минуты после объявления признания нашей независимости, где Сергея Багапша народ встречал, как национального героя. Не увидели зрители ни его первое телеобращение к народу, ни фрагменты его многочисленных интервью.

Становится все более очевидным, почему с первых дней своей работы новое руководство АГТРК под надуманными предлогами избавляется от сотрудников, которых подозревают в лояльности прошлым властям, а именно для того, чтобы творить на главном государственном телеканале беспредел аналогично тому, что произошло 26 августа этого года.

Блок оппозиционных сил рассматривает политику руководства АГТРК, как попытку переписать современную историю нашего государства, и считает недопустимым предать забвению заслуги Президента Сергея Васильевича Багапша, который посвятил свою жизнь служению народу Абхазии.

Мы обращаемся к президенту и правительству с требованием освободить от занимаемой должности Генерального директора АГТРК Эмму Ходжава. В случае, если наше требование не получит соответствующего реагирования, мы будем рассматривать фальсификацию истории признания независимости нашего государства Российской Федерацией, игнорирование роли С. В. Багапша, ущербную в информационном и идеологическом плане подачу материалов, посвященных выдающемуся событию, как прямое поручение руководства страны, и оставляем за собой право добиваться отставки руководства АГТРК другими доступными, законными методами.

Сухум, 1 сентября 2015 г.

Председатель ПП «Амцахара» Квициния А. А.

Председатель ОО «Женщины в политике» Агрба И. Ш.

Президент Фонда социально — экономических и политических исследований «Апра» Бжания А. Г.

Председатель ОО «Абзанхара» Ашуба Н. Н.

Источник:apsny.ru