Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил Кабинету Министров разработать предложения по сокращению штатов всех государственных учреждениях минимум на 15%.

 Более 700 государственных служащих будут сокращены, сказал Sputnik начальник экспертного управления Администрации президента Абхазии Ираклий Хинтба.

По словам Хинтба, оптимизация штатов свидетельствует о начале реформы системы госуправления, востребованной временем и обществом. В настоящее время готовится соответствующий Указ, добавил Хинтба.

«Чиновничий аппарат имеет тенденцию к разрастанию во всех странах. Если периодически не производить сокращения, то происходит необоснованное увеличение количества чиновников, снижение эффективности их работы, утрата энергии системой госуправления. В целом, это негативно отражается на функционировании и развитии государства», — считает Хинтба.

Оптимизация штатов – первый этап реформы госуправления. В дальнейшем необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на аудит государственных функций и полномочий государственных органов, их структурную оптимизацию, исключение дублирующих функций, регулярную оценку потребностей в кадровом обеспечении реализации  государственных полномочий.

Органы государственного управления должны постоянно сообразовывать свою структуру и кадровый состав с тактическими и стратегическими задачами государственной политики.

Хинтба подчеркнул, что речь идет о сокращении общей численности центральных органов госуправления и госучреждений, сюда входят и местные администрации.

«Это не значит, что в каждом ведомстве должно быть уволено 15 процентов сотрудников. Речь идет об общей численности штатов»,- добавил он.

Хинтба считает, что Абхазия пока существует в экстенсивной парадигме. Нередко работу, которую может выполнить один грамотный и квалифицированный специалист, выполняет пять человек, при этом качество этой  работы становится только хуже.

«У нас невысокая производительность и эффективность труда. Оптимизация подстегнет эффективность работы», — добавил Хинтба.

Часть сэкономленных в результате оптимизации финансовых средств пойдет на материальное стимулирование госслужащих.

По словам начальника экспертного управления, предложения, которые должен представить Кабинет Министров, также касаются вопроса определения основания сокращения штатов, известно и то, что министерства и ведомства создают аттестационные комиссии, которые будут выявлять резервы в своих ведомствах под оптимизацию.

«Речь не идет о механическом сокращении. У нас немало свободных вакансий, которые можно будет сократить, есть штаты, которые заняты одним и тем же лицом в разных учреждениях. Такая ситуация тоже будет исправляться, поэтому, в принципе, на данном этапе нет необходимости «резать по живому», — сказал Хинтба.

Начальник экспертного управления Администрации президента Абхазии Ираклий Хинтба также добавил, что нынешнее сокращение может стать не последним, так как это очень полезная мера для системы госуправления.