15.10.2015 20:05

«Призрак» — так свой дом называют жители улицы Басария. Уже долгое время они не могут пользоваться элементарными услугами ЖКХ. За самые обыденные вещи, например, очистку канализации и лифтовое обеспечение, им приходится самостоятельно нанимать специалистов и оплачивать услуги в частном порядке. Все дело в том, что дом после капремонта не был поставлен на баланс Администрации города.

15.10.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Илана Казанба. И дело тут вовсе не в потрескавшейся штукатурке или испорченных оконных замках, с ними жильцы уже смирились. А вот с постоянным отсутствием воды, перебоями в работе лифтов, бесконечно протекающей канализацией, отсутствием мусорного контейнера в радиусе ближайших трехсот метров жить просто невыносимо.
Не может не вызвать внимания и не обустроенная дворовая территория. По проекту это детская площадка с качелями и зоной отдыха, по факту —  грязная площадь, которую жители частично сами залили бетоном для того, чтоб парковать машины и засыпали гравием, чтобы не было гигантских луж во время дождя. В каждом подъезде находится по нескольку колясок — детей в доме много, а играть им негде.
Помимо бытовых проблем жители так называемого кривого дома, столкнулись и с юридическими. Дело в том, что прописывать людей в доме, не находящемся на столичном балансе, никто не спешит. Вблизи нет мусорного бака, это осложняет и без того нелегкую долю жильцов. Декоративные урны, расположенные во дворе, постоянно заполнены. Мусор за собой и соседями приходится вывозить тем, у кого есть личные автомобили. В каждом подъезде установлен лифт. За него люди тоже платят в частном порядке.
Из-за того, что дом № 83 по ул. Басария не стоит на балансе Администрации города, городские МУПы не обязаны его обслуживать. Не стоит дом на балансе потому, что после проведенного капитального ремонта акт приемки не был отправлен в столичную мэрию. Мы попытались выяснить у заказчика, коим является Управление Капитального строительства, почему документация не была своевременно передана в нужные инстанции, однако там от комментариев отказались. А вот в столичном жилищном Управлении нас заверили, что акт приемки все же был.
Получается, что сотни людей страдают потому, что кто- то не передал во время акт приемки. Хотя и подписанный документ вызывает немало нареканий. Однозначного ответа на вопрос "Как жителям выходить из сложившейся ситуации?" в жилищном Управлении дать не смогли.
В начале этой недели вся имеющаяся документация по этому объекту поступила в городскую прокуратуру, ведется проверка. Ну а пока дом никем не принят, его жильцы с ужасом ждут приближения зимы. Начнутся перебои в подаче электроэнергии, лопнут канализационные трубы, и своими средствами люди тут уже не справятся. Единственное, что им остается — надеяться, что хоть на каком- то уровне они все-таки будут услышаны и их дом перестанет быть призрачным.

Источник:apsny.ru