2259

11:55, 20 Августа 2015

По предварительным данным, захоронение датируется VII – VIII веком нашей эры. Находку сделали студенты истфака АГУ.

Сухум. 20 августа. Апсныпресс. «Скромный инвентарь обнаруженной могилы позволяет предположить, что захоронение относится к раннехристианскому периоду. Также в пользу этого предположения может свидетельствовать располагавшийся неподалеку храм, возле которого, по традиции, должно было находиться кладбище», – сообщил в беседе с корреспондентом «Апсныпресс» декан исторического факультета АГУ Алик Габелия.

По его словам, Сухумская крепость уже более 15 лет является базой для проведения археологической практики.

«Это место является хорошим подспорьем для студентов-историков. Здесь представлены все исторические этапы формирования города Сухум, начиная с античности и заканчивая современностью», – отметил Габелия.

«Это наша первая археологическая практика. Мы были очень удивлены, когда обнаружили человеческие останки, поскольку мы ожидали, что, в лучшем случае, раскопаем различные орудия труда», – поделилась своими впечатлениями студентка второго курса исторического факультета АГУ Саманта Мархолия.

Раскопки на территории Сухумской крепости, проходящие в рамках проведения предусмотренного учебным планом археологической практики для студентов университета, начались в августе 2015 года. За это время было обнаружено большое количество керамических материалов (сосуды, светильники) и орудий труда различных исторических эпох.

Источник:www.apsnypress.info