21.10.2015 20:41

Некоторые аспекты проведения свадеб в Абхазии требуется изменить немедля, но делать это нужно не законодательно, а лишь пропагандируя возвращение к традициям и отказ от чрезмерного расточительства посредством лекций, бесед или через СМИ, отметила ученый Цира Габния.

СУХУМ, 21 октября – Sputnik, Астанда Ардзинба. Члены Общественной палаты не единожды обсуждали тему проведения свадебных торжеств в республике, однако вопрос о том, нужна ли стране свадебная реформа, до сих пор остается открытым, рассказала в интервью корреспонденту Sputnik филолог, сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований и член Общественной палаты Абхазии Цира Габния.

По ее мнению, некоторые аспекты требуется изменить незамедлительно, однако делать это нужно не в указательном тоне, не законодательно, а лишь пропагандируя возвращение к традициям и отказ от чрезмерного расточительства посредством лекций, бесед или через СМИ. Общественная палата все еще намерена расписать свои предложения и рекомендации по проведению свадеб в стране, добавила она.

"Традиционная культура трансформируется, и это естественно. Но в последнее время свадьба, вместо того, чтобы быть самым счастливым днем в жизни молодых, становится им в тягость. Люди играют свадьбу не по средствам, соревнуясь друг с другом в пышности торжества, а после зачастую остаются с большими долгами", — отметила ученый.

Еще несколько десятилетий назад в абхазском обществе такой проблемы не было, сейчас же сменились ориентиры, считает Габния.  

"У людей нет средств, чтобы организовать свадьбу за полтора миллиона рублей и более, но появляется какой-то ложный стыд, и все стараются быть не хуже других. Я считаю, что если родители, которые играют своим детям свадьбу, все время вынуждены думать, как жить дальше после торжества и возвращать долги, то это никакая не радость, и это того не стоит", — сказала Габния.

По ее словам, родственники и близкие люди с древних времен оказывали материальную помощь молодой семье, которой еще только предстояло обустроить свой быт. Однако эта традиция никогда ранее не была в нагрузку родным, добавила Габния.

В философской культуре абхазов, подчеркнула ученый, всегда считалось, что богатство не имеет большого значения, тем более, если беден сосед. В последнее время это утрачивается, считает Габния.

"В некоторых селах Абхазии местные люди сами взяли под контроль проведение похоронных обрядов, например. Несколько семей, община, договорились о едином меню, традиционном, недорогом и без излишеств. И этих правил придерживаются и богатые семьи, и менее обеспеченные. Примерно так же можно сделать и в отношении свадебных торжеств", — рассказала Габния.

По ее мнению, свадебное торжество должно сочетать и традиции, и современность.

"Традиционная абхазская свадьба очень веселая. Пусть звучит разная музыка, но лучше, чтобы превалировало все абхазское. Это изюминка наших свадеб. В том числе это должно отражаться и на одежде невесты. Идея свадебного платья состоит не в том, чтобы демонстрировать фигуру, и закрытое платье может быть очень красивым", — подчеркнула Габния.

Свадебные реформы, которые были проведены в ряде республик Северного Кавказа, в Абхазии не дали бы положительного результата, отметила она.

"То, что работает в других странах, может не прижиться в Абхазии и наоборот. Ситуацию нужно менять, но не законодательно. Можно выпустить сколько угодно указов, но они не будут работать. Мы не можем сверху обязать людей менять уже устоявшиеся вещи, тем более, что к проведению торжеств у нас относятся с особым трепетом", —  отметила Габния.

По ее словам, инициатива должна идти от самого народа, а для этого необходимо проводить много разъяснительных мероприятий.

Источник:apsny.ru