30.08.2015 19:33

Четвертый год в Абхазии отмечают печальную дату – Международный день пропавших без вести.

Сухум. 30 августа. Апсныпресс. Родные и близкие пропавших без вести во время Отечественной войны народа Абхазии, представители Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», представители МККК возложили цветы к могилам неизвестных воинов в Парке Славы в Сухуме.

«Даже если все наши пропавшие без вести будут найдены, этот день мы все равно будем отмечать в память о пропавших без вести других стран», — сказала председатель Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба.

168 бойцов и мирных граждан считались пропавшими без вести во время Отечественной войны народа Абхазии. 36 из них уже опознаны, поиск пропавших без вести и их идентификация продолжается при содействии МККК.

«Работы ведутся в непосредственном контакте с властями Абхазии. Есть результаты, они обнадеживают и дают нам возможность надеяться. Все начиналось в 2013 году с эксгумации в Парке Славы, и уже опознаны 22 из 43 неизвестных бойцов, захороненных там. В этом году также было опознано 14 останков из подбитого вертолета на горе Ахбюк», — сказал помощник главы миссии Международного Комитета Красного Креста в Абхазии Борис Казанба.

«Для меня этот день особенный, каждый год я приходила сюда и приносила цветы к могиле неизвестных солдат. Сегодня я счастлива, теперь я знаю, куда прийти поклониться, поплакать, принести цветы. Раньше я завидовала матерям, у которых были могилы их погибших сыновей, теперь некоторые могут позавидовать и мне. Это большое дело. Я буду приходить в этот день, несмотря на то, что нашла своего сына и поминать тех, кто еще не найден», — отметила Феруза Капба, мать одного из опознанных бойцов, погибших в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993 года Алмаса Капба.

Супруга пропавшего без вести во время шромского наступления Дмитрия Хишба — Лали — не теряет надежду найти тело своего мужа и надеется на содействие МККК. Она сама и ее дочки уже сдали образцы ДНК.

«Это очень благородное и правильное дело. Спасибо большое всем, кто занимается этим сложным делом», — подчеркнула Хишба.

В 20.00, у фонтана перед Драмтеатром, в память о пропавших без вести соберутся представители Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» и родственники пропавших без вести. Все желающие могут присоединиться к акции.

Источник:apsny.ru