11.09.2015 13:35

Прошло 20 лет со дня убийства видного политического деятеля Абхазии, известного археолога, доктора исторических наук Юрия Воронова.

Сухум. 11 сентября. Апсныпресс. Юрий Воронов был убит 11 сентября 1995 года в своей квартире в Сухуме. В день его гибели о нем вспоминает директор Центра стратегических исследований при Президенте РА Олег Дамениа.

Он отметил, что Юрий Николаевич был представителем знатного рода и не случайным человеком в истории Абхазии. Воронов знал Абхазию очень хорошо, как и Россию, а его фигура была значима во взаимоотношениях России и Абхазии. «Появление Юрия Николаевича на политической арене, также не было случайным, поскольку тогда, политика уже начинала доминировать в жизни общества и людям приходилось оставлять свои традиционные занятия и переключаться в сферу политики. Это не было каким-то субъективным выбором личности. Это было императивом почти для каждого. И он не мог остаться сторонним наблюдателем того, что происходило вокруг него и ему пришлось активно включиться в этот процесс», — считает Дамениа.

По мнению Дамениа, Воронов, будучи аналитиком и очень образованным человеком, смог быстро понять, что происходит в обществе, сориентироваться и не ошибиться. Он стал известным политиком конца 80-х начала 90-х годов и сыграл одну из ключевых ролей в жизни Абхазии. «Мы тогда боролись за свободу и независимость, при этом речь шла о самосохранении. Важно было здесь и то, что наша национальная борьба отвечала интересам России тоже. Получилось так, что мы не только боролись за себя, но и за Россию, хотя не все тогда отдавали себе в этом отчет. Мы защищали Россию на территории Абхазии. И здесь деятельность Воронова играла ключевую роль. Он не мог оставаться в стороне, видя, какие могут быть политические последствия борьбы для России, которая шла тогда на территории Абхазии», — сказал Дамениа.

Убийство Воронова – это одно из «темных пятен» в нашей политической истории последнего времени, считает Дамениа.

«Да, такое может произойти в любом обществе, в любом государстве. Но важно здесь подчеркнуть отношение государства к таким явлениям. Наше государство не смогло дать достойную оценку произошедшему, вследствие чего, подобные действия и трагические случаи стали повторяться. Общество до сих пор толком не знает по чьему заказу совершались политические убийства. Происходила какая-то имитация будто соответствующие органы что-то делают. На самом деле они вуалировали следы преступления. Государство тогда государство, когда оно может защищать своих граждан, в первую очередь тех, кто этому государству служит», – сказал он.

Юрий Воронов родился 8 мая 1941 года в селе Цебельда в Абхазии в усадьбе своего деда Ю. Н. Воронова «Ясочка». Его жизнь как археолога началась рано, в 5 лет, когда он вместе с матерью участвовал в раскопках могильников апсилов на территории усадьбы Вороновых.

В 13 лет Юрий передал свою первую археологическую коллекцию в Абхазский государственный музей и принял участие в раскопках замка Баграта в Сухуме. В 1965 — окончил Ленинградский университет. В 1985 — защитил докторскую диссертацию. Профессор Абхазского госуниверситета, член-корреспондент Международной Славянской Академии. Директор Цебельдинского историко-культурного заповедника. Депутат Верховного Совета Республики Абхазия с 1990 по 1995 год.

После Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. и до своей смерти был председателем Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии. Юрий Воронов – автор более 500 научных публикаций, включающих 30 монографий.

Похоронен Юрий Николаевич у стен Абхазского государственного музея в Сухуме. Его именем названа улица в центре Сухума.

Источник:apsny.ru