Немецкие ученые сообщили, что нашли три новых метода усовершенствования конструкции спермороботов. Под спермороботами подразумеваются упакованные в металлические нанотрубки сперматозоиды. Процессом их движения управляют при помощи магнитного поля.

Как сообщается в журнале Advanced Functional Materials, при добавлении кофеина в раствор со спермороботами скорость движения увеличивается почти на 30%.

Управляемые спермороботы могут быть использованы при искусственном оплодотворении. Кроме того, ученые полагают, что они могут улучшить скорость и качество доставки лекарственных препаратов в организме человека. Эти надежды исследователей связаны с уникальной способностью самостоятельного движения спермороботов. На данный момент главная проблема кроется в том, что роботы сильно уступают в скорости настоящим сперматозоидам.

Ученые придумали три способа ускорить процесс продвижения спермороботов. Одним из таких способов является добавление кофеина в раствор с наноустройствами: это подняло скорость спермы на 30 процентов.

Кроме того, ученые сократили нанотрубки с 50 до 20 микрон, что привело к уменьшению разрыва в скорости между роботизированной и естественной спермой — до 16,5 процента. Третий способ — это добавление к сперме белка фибронектина, что, как показали опыты, способствовало более оперативной ловле клеток нанотрубками.

На данном этапе ученые добились влияния кофеина на скорость процесса только на протяжении тридцати секунд. По прошествии этого времени процесс не только возвращался в прежний скоростной режим, но и замедлялся. Учитывая это, исследователи полагают, что к кофеину следует прибегать только при последнем рывке спермороботов, когда им нужно достигнуть намеченной цели.