08.09.2015 18:10

По инициативе общественной организации «Международный фонд Апсны», в эти дни глава Фонда Сонер Гогуа и министр образования и науки Абхазии Адгур Какоба с рабочим визитом находятся в Турецкой Республике Северного Кипра.

Сухум. 8 сентября. Апсныпресс. В рамках визита состоялась встреча абхазской делегации с министром культуры и образования Кемалом Дурустой, в ходе которой обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

«Система, по которой работают кипрские вузы, успешная. Учитывая это, хотелось бы отметить тот факт, что граждане, еще не признавших нашу независимость государств, учатся в наших университетах. Это, безусловно, вызывает у нас гордость. Здесь они получают достойное образование и опыт», – отметил Дурсут.

«Северный Кипр уверенно идет по пути развития образования. Это способствует улучшению экономического состояния, и, безусловно, поднимает авторитет государства. Это достойный пример для Абхазии», – сказал глава «Международного фонда Апсны» Сонер Гогуа.

В конце встречи Адгур Какоба пригласил своего коллегу посетить Абхазию.

Также в рамках визита прошла встреча главы торгово-промышленной палаты Кипра Фикри Тороси и абхазской делегации. Был обсужден ряд вопросов социально-экономического,торгового, инвестиционного направления. «В первую очередь мы должны наладить сотрудничество в сфере культуры, образования и экономики», – отметил Гогуа.

За время нахождения абхазской делегации в Турции запланирован ряд встреч с представителями абхазской диаспоры.

Источник:apsny.ru