26.10.2015 19:59

8 ноября в Стамбуле пройдут выборы председателя Федерации абхазских культурных центров в Турции (Абхазфед).

СУХУМ, 26 окт – Sputnik, Астанда Ардзинба. Выборы на пост руководителя Федерации абхазских культурных центров в Турции (Абхазфед) намечены на воскресенье 8 ноября, сообщил Sputnik полномочный представитель Абхазии в Турции Инар Гицба.

Кандидат на пост председателя организации всего один, это абазин Ахмет Хапат (Джейлан), — один из инициаторов создания Абхазфед, подчеркнул Гицба. Со дня основания организации с 2010 года по 2014 год Ахмет Хапат был генеральным секретарем Абхазфед, в настоящее время он работает заместителем  руководителя Наблюдательного совета при организации, отметил он.

"Ахмет Хапат – активный представитель нашей диаспоры в Турции. Судя по настроениям, которые мы имеем возможность наблюдать, его кандидатура вызывает большое воодушевление и положительные отклики среди абхазской диаспоры", — сказал Гицба.

По его словам, на срок правления Хапата представители абхазских культурных центров в Турции возлагают большие надежды, в первую очередь, связанные с преодолением существующих разногласий между абхазскими культурными центрами, а также укреплением связей диаспоры с Абхазией, добавил Гицба.

"Федерация состоит из 13 культурных центров, каждый из них делегирует своих представителей, которые имеют право голоса. В назначенный день созывается IV очередное общее собрание Абхазфед в городе Стамбул, на котором делегаты голосуют за или против кандидата", — рассказал Гицба о процедуре голосования.

Он также отметил, что кандидат в председатели организации формирует список членов нового правления в составе 21 человек.

"На этот раз впервые кандидат в председатели сам предлагает список членов правления. До этого каждый культурный центр делегировал своих представителей. Список Ахмета Хапата еще не доступен, в настоящее время идет согласование ряда кандидатур, но большинство кандидатов уже определены", — сказал Гицба.

Как отметил полномочный представитель, действующий председатель Абхазфед Ченгиз Коч Ашуба не баллотируется повторно.

Гицба напомнил, что Абхазфед была учреждена в феврале 2010 года в целях консолидации абхазов в Турции, сохранения абхазской культуры и языка. Организация призвана способствовать тесной связи соотечественников с исторической родиной, а также созданию в Турции положительного имиджа Абхазии, как независимого демократического государства, и продвижению внешнеэкономических инициатив республики в регионе.

"Организация была учреждена пятью культурными центрами, сейчас их число возросло до 13. В настоящее время все абхазские культурные центры, которые есть на территории Турции, являются членами федерации. Выборы председателя организации проходят каждые два года", — отметил дипломат.  

На конец ноября также намечены выборы на пост председателя Федерации кавказских культурных центров в Турции (Кавфед), объединяющей представителей адыгской диаспоры в Турции, добавил Гицба.

Источник:apsny.ru