02.09.2015 15:02

Эксперт Александр Студеникин прокомментировал возможное изменение бюджетного процесса России и его влияние на экономику Абхазии.

СУХУМ, 2 сен – Sputnik, Саид Барганджия. Россия не оставит в сложном положении своих союзников, однако надо понимать, что международная ситуация может внести свои коррективы и в вопрос финансовой помощи Абхазии, сказал Sputnik эксперт Александр Студеникин.

По словам Студеникина, Российская Федерация сейчас находится в непростой ситуации, очередной виток конфронтации с Западом, по вине последнего, делает долгосрочные прогнозы, в том числе и в сфере экономики, делом неэффективным.

"К сожалению, последние годы, по вине нашей стороны, мы придавали чрезмерное значение финансовой поддержке стратегического союзника в ущерб собственному развитию и укреплению нашего государства", — сказал он.

Эксперт отметил, что государство не может быть суверенным, если оно не в состоянии решать свои основные вопросы самостоятельно, без помощи извне.

Студеникин подчеркнул, что при реализации перспективных масштабных проектов, возможно, потребуются средства заинтересованных внешних инвесторов, но основные нужды необходимо обеспечивать самостоятельно.
"Основные нужды — это обеспечение внешней безопасности и внутреннего правопорядка, создание собственных производств и в целом экономики, учитывающей специфику и особенности Абхазии. Для этого нельзя просто "плыть по течению", надеясь и гадая, "дадут — не дадут", — сказал Студеникин.
Эксперт считает, что необходима безотлагательная выработка национальной доктрины обеспечения безопасности личности, общества и государства, основные положения которой должны публично обсуждаться и получить народное одобрение.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил представителям министерств направить в Госдуму предложение о переходе на однолетний цикл государственного бюджета. Согласно Бюджетному кодексу, законопроект должен быть внесен на рассмотрение Парламента РФ до 1 октября.

Источник:apsny.ru