В рамках фестиваля впервые будет представлено собрание книг Фазиля Искандера на языках многих народов мира. В экспозиции можно будет увидеть книги, изданные в разных странах и в разные годы, и иллюстрации известной шведской художницы Мадлен Рук к роману «Сандро из Чегема».

СУХУМ, 8 апр- Sputnik, Саид Барганджия. Открытие фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека» состоится в Абхазском государственном драматическом театре имени Самсона Чанба 9 апреля, сказала Sputnik и.о. министра культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.

«Любой человек может принять участие в фестивале. Вход бесплатный», — сказала Эльвира Арсалия.
По словам Арсалия, тема фестиваля «Стоянка человека» — экранизация произведений Фазиля Искандера. В связи с этим в рамках фестиваля в Абхазию приехал российский кинорежиссер и сценарист, обладатель престижных премий и наград в области культуры, чье имя включено в число ста лучших режиссеров мирового кино, Александр Сокуров.
«Творчество Фазиля для людей искусства — очень большой и неиссякаемый источник вдохновения», — сказала министр.
Арсалия отметила, что планируется сделать фестиваль ежегодным.
«В этом году план фестиваля укладывается в один день. В рамках фестиваля будет показан фильм «Расстанемся, пока хорошие», открыта выставка всех книг, которые написаны Искандером», — добавила Арсалия.
В этом году Александр Сокуров вместе со своими студентами приступает к экранизации повести Фазиля Искандера «Софичка». Съемки фильма будут проходить в Абхазии при содействии Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия. Инициатива создания фильма принадлежит режиссеру Олесе Бурятчинко (автору фильма «Фазиль и Антонина» из цикла «Больше, чем любовь» российского телеканала «Культура»).
Творческая группа кинорежиссера Александра Сокурова 7 и 8 апреля проводит кастинг для участия в съемках полнометражного фильма по произведению Фазиля Искандера «Софичка».