17.08.2015 13:39

С 22 июня по 12 августа было проверено 105 объектов, независимо от их организационно правовой формы.

Сухум. 17 августа. Апсныпресс. Государственный Комитет Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РА «Об утверждении правил сертификации туристского продукта», совместно с представителями Министерства Республики Абхазия по курортам и туризму, провел мероприятия по сертификации средств размещения туристов.

С 22 июня по 12 августа было проверено 105 объектов, независимо от их организационно правовой формы. Впервые сертификация проводилась с одновременным участием представителей технического и энергетического надзора.

Оценка соответствия объектов проводилась по группе критериев: наличие нормативно-правовой документации: требования к санитарным объектам общего пользования; к общественным помещениям; к помещениям дополнительных услуг; общие требования к номерам; техническое оснащение номеров; оснащение номеров мебелью и инвентарем; оценка благоустройства прилегающих территорий, пляжей и их благоустройство; состояние энергетического хозяйства; общая оценка технического состояния объекта; охраны труда и техники безопасности, а также оценка инженерного и технического оборудования объекта.

В ходе мероприятий выявлены основные нарушения в этой отрасли:

1.Отсутствие нормативно-правовой документации о сдаче объекта в эксплуатацию.

2. Отсутствие стандарта гостевого дома.

3.Нарушения нормативно-правовой базы в ведении хозяйственной деятельности предприятий общественного питания при средствах размещения туристов.

4. Государственный сектор предприятий туризма оснащен полностью устаревшей материально-технической базой.

В связи с тем, что туризм является приоритетной отраслью развития нашего государства, Госстандарт Республики Абхазия планирует совместно с Министерством по курортам и туризму РА, разработать проект «Единой Системы Классификации Средств Размещения Туристов» в Абхазии.

Формирование системы управления качеством и процесс классификации средств размещения являются взаимосвязанными процессами. В зависимости от того, какую категорию имеет гостиничное предприятие, формируется система управления качеством. Чем ниже категория предприятия, тем меньше требований к качеству включает система. Кроме того, вышеупомянутая система позволит для каждого из игроков туристического рынка определить их права, обязанности и ответственность, сообщает пресс-служба Госстандарта Республики Абхазия.

Источник:apsny.ru