03.11.2015 18:41

Необходимо, чтоб виновные в финансовых нарушениях люди поняли, что принадлежащие государству деньги должны быть ему возвращены, заявил президент.

00:00 / 00:00
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik, Наала Авидзба. Материалы о финансовых нарушениях, выявленных Контрольной палатой, будут направлены ею в Генеральную прокуратуру и другие профильные ведомства, сказал на встрече с Общественной палатой Рауль Хаджимба.

"Не стоит вопрос, что обязательно нужно всех пересажать. Хочется, чтоб люди поняли и осознали, что принадлежащие государству деньги должны быть ему возвращены", — заявил Хаджимба.

Это, отметил президент, станет уроком для других и поможет предотвратить подобное в будущем.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба.
Хаджимба: мы не проводим политических репрессий, как это преподносят
По словам Хаджимба, Контрольная палата проводила проверку и по собственной инициативе, и по просьбе руководства страны.

"Результат очевиден. Весь процесс становления нашего государства пронизан этими нарушениями. Мы создали так называемые РУПы и МУПы, и практически отдали на откуп  руководителям этих структур все, что находилось в их ведомстве, то есть в собственности этих предприятий", — сказал он.

Руководители таких предприятий использовали то, что оказалось у них в распоряжении, не лучшим образом, продолжил глава республики.

"Часть оборудования продана, значительная часть территории ведомств не используется ими же, и они приняли решение сдавать эти территории в аренду. Арендные отношения превратились в субарендные. Все, кто имеет отношения  к этим процессам,  получают дивиденды, а государство при этом ничего не получает", — подчеркнул Хаджимба.

Адгур Ардзинба.
Минэкономики: почти все из проверенных госпредприятий не эффективны
Виновные в нарушениях лица будут нести ответственность вне зависимости от их политической позиции, заверил президент.

"Здесь никаких подходов с точки зрения того, что человек был предан в политическом плане или был оппонентом, не будет. Какие выводы будут сделаны прокуратурой, зависит от качества их работы и потом уже в дальнейшем процессов судебного разбирательства. Но понести наказание они обязаны. Несомненно", — подчеркнул президент.  

Встреча президента с членами Общественной палаты состоялась во вторник в Сухуме. На ней были затронуты вопросы политической и социально-экономической ситуации в республике.

Источник:apsny.ru