Абхазия-Информ. Кабинет министров принял в четверг, 26 марта, постановление «О проекте Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия».

Постановление принято в рамках реализации положений статьи 15 Договора между Абхазией и Россией о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного 24 ноября 2014 года в г. Сочи.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Соглашения, установление и выплата страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам РФ, постоянно проживающим в Абхазии, за исключением граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в России, производится в порядке и на условиях, определенных российским законодательством.

Гражданам, указанным в части 1 статьи 2, назначение, перерасчет и выплата трудовых пенсий за трудовой стаж, выработанный на территории Республики Абхазия в соответствии с законодательством РА за период, начиная с 1 января 2002 года, осуществляется по абхазскому законодательству. При этом, при определении права на трудовую пенсию учитывается также трудовой стаж, выработанный до указанной даты.

Согласно статье 3 Соглашения, размер общей суммы пенсионного обеспечения граждан, установленного в соответствии с частью 1 статьи 2 настоящего Соглашения, подлежит сопоставлению со средним уровнем пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе Российской Федерации, который составляет 10 179,65 рубля.

В случае, если размер общей суммы пенсионного обеспечения гражданина не достигает среднего уровня пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе Российской Федерации, указанный в пункте 1 настоящей статьи, в дополнение к общей сумме пенсионного обеспечения такого гражданина устанавливается ежемесячная доплата (далее — доплата к пенсии) поэтапно в течение трех лет: с 1 января 2015 года — в размере 20 процентов от назначенной общей суммы пенсионного обеспечения; с 1 апреля 2016 года — в размере 40 процентов от назначенной общей суммы пенсионного обеспечения; с 1 апреля 2017 года — в размере 62 процентов от назначенной общей суммы пенсионного обеспечения.

При этом, совокупный размер общей суммы пенсионного обеспечения гражданина и доплаты к пенсии не может превышать средний уровень пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе Российской Федерации, установленный в размере 10 179,65 рубля.

Согласно статье 5 этого соглашения, финансовое обеспечение расходов на выплату доплаты к пенсии, предусмотренной статьей 3 настоящего Соглашения, и ее доставку, начиная с 1 января 2015 года, осуществляется за счет ассигнований федерального бюджета, предусматриваемых в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее, чем за шесть месяцев до истечения первоначального или любого последующего периода, не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения.

Одобрив проект Соглашения, подготовленный рядом министерств, Кабинет министров представил Президенту предложение о его подписании.