30.09.2015 07:06

30 сентября 1993 года, спустя 413 кровопролитных дней и ночей, над освобожденной Абхазией поднялось знамя Победы. Пройдя тяжелый путь борьбы, наша республика обрела главный праздник – День Победы, День Независимости!

Традиционно в преддверии этой важной даты компания «АКВАФОН» инициирует и участвует в реализации проектов патриотической направленности.

Открыла ряд мероприятий, приуроченных к празднику Независимости, акция, состоявшаяся 25 сентября в Сухумском Государственном лицее-интернате. В этот день представители «АКВАФОН» передали в дар лицею комплект акустической аппаратуры и ноутбук, которые станут незаменимыми помощниками в проведении предстоящих праздничных мероприятий.

Из года в год компания «АКВАФОН» выступает генеральным спонсором Международного турнира по самбо среди юношей и девушек «Кубок Победы», который традиционно проводится Федерацией самбо Абхазии в преддверии Дня Независимости. С 26 по 28 сентября в спортивной школе «Спартак» г. Сухума турнир пройдет в двенадцатый раз. В этом году соревнованию удалось расширить географию своих участников. В турнире примут участие спортсмены из городов Абхазии, России, Южной Осетии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Крыма и Нагорного Карабаха.

Главным символом Свободы и Независимости нашей республики является Государственный Флаг РА, овеянный славой и доблестью наших соотечественников.

В 2009 году компания «АКВАФОН», Республиканский комитет по делам молодежи и спорту и Ассоциация молодежных организаций РА дали старт проекту «Масштабные флаги в городах Абхазии», целью которого была установка флагштоков высотой 20 м с полотнищем флага 4х8 м в каждом городе Абхазии и ряде мест боевой славы.

Сейчас проект вышел за пределы первоначально задуманных границ. К 22-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии компанией «АКВАФОН» приурочена установка государственных символов республики в двух исторических центрах Абхазии – на полянах Лыхнашта и Мыкуашта. 27 сентября в селе Мыку будет поднято сразу два флага – у памятника погибшим в Отечественной войны народа Абхазии и на территории комплекса «Мыкуашта».

Поляна Лыхнашта на протяжении столетий является местом традиционных народных сходов, на которых решаются вопросы исторической важности. В октябре 1992 года здесь состоялся Первый Всемирный Конгресс абхазо-абазинского народа. И особенно символичны планы «АКВАФОН» на 11 октября этого года, в День Вооруженных сил РА – поднять над этим историческим местом Государственный Флаг РА.

27 сентября в Мыкуашта состоится традиционный чемпионат Абхазии по конному спорту, посвященный памяти Первого Президента РА – Владислава Григорьевича Ардзинба. Чемпионат ежегодно проводится Администрацией Очамчырского района. Он приурочен ко Дню Победы в Отечественной войне 1992-93 гг. компания «АКВАФОН» уже много лет является бессменным спонсором призового фонда соревнования.

Кроме того, в этот день в рамках праздничных мероприятий, организованных в этом году в комплексе «Мыкуашта», при спонсорстве «АКВАФОН» состоится первый в республике турнир по абхазской спортивной игре «Аймцакачара». В течение двух дней команды Очамчырского района будут соревноваться в старинной национальной игре, которая станет красивым, зрелищным событием для гостей мероприятия.

В 2014 году специально ко Дню Независимости компанией «АКВАФОН» совместно с музыкальным коллективом студии «АМА RECORDS» был организован гастрольный тур по городам Абхазии музыкального проекта «Щара щаруаа реищабы». В этом году первый мобильный оператор выступил информационным партнером концерта «Щара щаруаа реищабы» в г. Пицунде, который состоится 28 сентября. Организатор мероприятия – Администрация города.

С первого дня своей деятельности, ежегодно, накануне праздника Победы, компания «АКВАФОН» отмечает вниманием семьи ветеранов Отечественной войны народа Абхазии из разных районов Абхазии. В этом году социальные акции «АКВАФОН» направлены в город-герой Ткуарчал, переживший в военный период тяжелейшую блокаду.

28 сентября в стенах Администрации Ткуарчалского района сотрудники «АКВАФОН» поздравят с наступающим праздником матерей и отцов 47 воинов, сложивших свои головы в борьбе за независимость республики. Родителям героев будут вручены букеты цветов, поздравительные открытки и конверты с материальной помощью в размере 3 000 рублей.

В этот день представителей «АКВАФОН» ждет еще одна приятная миссия. В дар родильному отделению Ткуарчалской центральной районной больницы будет передано 20 комплектов постельных принадлежностей.

Также в рамках социальных акций к 30 сентября материальная помощь была оказана отделу культуры Ткуарчалского района для подготовки новой экспозиции в музее Боевой Славы и организации фуршета для семей воинов, погибших в Отечественной войне 1992-1993 гг.

День Независимости – праздник, символизирующий нерушимое единство абхазского народа, выстоявшего в сложный период. Не меркнет память о пережитых событиях! Незабываемы подвиги доблестных защитников Родины!

С праздником, независимая Абхазия!

С праздником, народ-победитель!

Источник:apsny.ru