Сегодня в Сухуме состоялся Третий конкурс «Лучший кондитер Абхазии — 2015». Приурочен он был к Пасхе — празднику всех христиан, поэтому перед началом конкурса гости смогли посетить организованный здесь же «Пасхальный базар» и купить специально приготовленные куличи и дрругие пасхальные сладости.

Затем начался сам конкурс. В этом году в нем приняли участие гриль-бар «Махито» из Гагры, кондитерская «Бисквитный двор» из Гудауты, индивидуальные предприниматели Белла Лазба (Гудаута)и Езкан Хапшух (Сухум), Сухумский кулинарный колледж и вне конкурса — Сухумская кондитерская «В шоколаде».

Каждому участнику был присвоен индивидуальный номер и лишь после того, как жюри в составе президента ТПП Геннадия Гагулия, министра культуры и охраны историко-архитектурного наследия Эльвиры Арсалия, зампредседателя Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору Натальи Кварацхелия и преподавателя Сухумского кулинарного колледжа Нелли Чачава, определилось с победителями, были названы имена представленных на конкурсе кондитеров.

Мастера кондитерского дела соревновались в пяти номинациях: «Лучшая восточная сладость», «Лучшее сдобное тесто», Лучшее пирожное» «Лучший торт» и «Приз зрительских симпатий».

Стоит отметить разнообразие представленных на конкурс кондитерских изделий: более 100 видов тортов и пирожных были не только красиво и оригинально оформлены, но и, как сказали потом попробовавшие их гости, очень вкусными.

Победителем в номинации «Лучшая восточная сладость» стал индивидуальный предприниматель Езкан Хапшух.

В номинации «Лучшее сдобное тесто» победителем стала индивидуальный предприниматель Белла Лазба.

По мнению жюри лучшие пирожные в республике выпекает гриль-бар «Махито».

В номинации «Лучший торт» лучшими признаны изделия кондитерской «Бисквитный двор». Эта же кондитерская и получила звание «Лучший кондитер Абхазии — 2015».

Приз зрительских симпатий достался кондитерской «В шоколаде», представившей свою сладкую продукцию вне конкурса.

«В первую очередь, я хочу сказать спасибо организаторам конкурса, что они дали столь высокую оценку нашей продукции. Этот конкурс дает нам стимул для усовершенствования и воплощения новых идей. Ну, и конечно же, огромная благодарность нашему коллективу, который всегда работает на совесть», — сказала представитель кондитерской «Бисквитный двор» Дарья Жиба.

«Кондитерский конкурс — это всегда красивый праздник и думаю, что он нам удался. Кто-то может сказать, что в конкурсе было мало участников. Дело в том, что после двух конкурсов многие кондитеры стали честно говорить: нам не хочется проигрывать. Вы видите, какое разнообразие сладостей представлено в этом году, какие красивые на вид и вкусные изделия. Это говорит о том, что у нас много творческих людей, любящих свою профессию и способных выпускать высококачественную продукцию», — сказал корреспонденту «Абхазия-Информ» президент ТПП Геннадий Гагулия.