10.09.2015 14:58

В канун 20-летия убийства видного политического деятеля, знаменитого археолога, кавказоведа Юрия Воронова о нем вспоминали его друзья, коллеги и соратники.

Сухум. 10 сентября. Апсныпресс. За круглым столом вспоминали Юрия Воронова как незаурядного ученого, выдающегося политика, говорили о его значительном вкладе в развитие истории, археологии Абхазии и в становление абхазской государственности.
  
«Юрий Николаевич отдал свою жизнь Абхазии, потому что она всегда была в его сердце. Самое главное, чтобы мы и наше поколение помнило о том, что сделал этот человек», – подчеркнула Секретарь Общественной палаты Нателла Акаба.

Своими воспоминаниями о Воронове за круглым столом поделился один из его близких друзей археолог, историк, академик АНА Олег Бгажба. Он рассказал, что познакомился с Вороновым 60 лет назад, но еще до этого дружили их семьи. Бгажба отметил, что археологией Воронов занялся с 5 лет, когда участвовал в раскопках вместе со своей матерью.

«Будучи простым цебельдинским парнем, он поступил в Ленинградский университет, который блестяще закончил, и его ждала карьера египтолога, но он не поехал в Египет, а вернулся сюда, потому что здесь его ждала своя Троя», – сказал Бгажба.   Достижениями Юрия Николаевича в археологии ученые пользуются по сей день, а его «археологическая карта», изданная в 1968 году – настольная книга для всех археологов. Он всегда писал правду и не ощущал страха.  Воронов впервые в 1978 году в своей книге отметил, что аборигены Абхазии – абхазы. Позже некоторые экземпляры этой книги сжигались на кострах. Всего Воронов написал более 500 научных работ, около 50 книг, а 1500 страниц его отчетов сгорели во время поджога в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. в Абхазском институте.
  
«Единственное, что мы можем – сохранить его научное наследие. Сейчас мы издали четыре тома по его материалам. Скоро выйдет пятый том трудов Юрия Николаевича, а в итоге мы планируем семитомник», – рассказал Бгажба. Кроме того, сейчас идет работа над изданием книги  «Аргонавты сходят на берег», которая не увидела свет при жизни автора. Работая над этой книгой, Воронов объездил всю Колхиду на мотоцикле.
  
«Он был верен себе, честный, прямой. Трудно ему было жить, потому что с правдой жить трудно. Я помню его по Парламенту. Мне казалось, что этот человек знает все. Как он раскладывал все происходящие события, причем в контексте мирового масштаба, я всегда поражался его огромному объему знаний. Через науку он познал и политику. То, что он говорил, для нас всегда было откровением», – отметил   Сократ  Джинджолия. Он подчеркнул, что тем взглядам и принципам, которые ему приходилось отстаивать еще будучи ученым, он не изменил и уже в сложное время развала Советского Союза.

Юрий  Воронов родился 8 мая 1941 года в селе  Цебельда, в усадьбе своего деда Ю. Н. Воронова «Ясочка».

В 1965 году он окончил Ленинградский университет.

В 1985 году защитил докторскую диссертацию.

Профессор Абхазского университета, член-корреспондент  Международной Славянской Академии. Директор Цебельдинского историко-культурного заповедника.
  
Депутат Верховного Совета Республики Абхазия с 1990 по 1995 год.

После Отечественной  войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. и до своей смерти  был председатель Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии.
  
Юрий Воронов был убит в сентябре 1995 года в своей квартире в Сухуме. Похоронен Юрий Николаевич  у стен Абхазского государственного музея в Сухуме.

Именем Юрия Воронова названа одна из улиц в центре Сухума.

Источник:apsny.ru