14.09.2015 15:47

В МЧС республики сообщили, как действовать в случае повторных толчков землетрясения.

СУХУМ, 14 сен – Sputnik, Астанда Ардзинба. Ощутив колебания, не стоит поддаваться панике и следует быстро покинуть здание, при возможности взяв документы, деньги и предметы первой необходимости, сообщили в МЧС республики.

Покидая помещение, нужно спускаться по лестнице, а не на лифте, уточнили в МЧС.

"От момента, когда человек почувствовал первые толчки до опасных для здания колебаний, есть 15 – 20 секунд", — сообщил источник.

Оказавшись на улице, не стоит стоять вблизи зданий, лучше перейти на открытое пространство, если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры, отметили спасатели.

"Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети – укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей", — сообщили в МЧС.
Подземные толчки и колебания земной поверхности возникают в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром. Интенсивность землетрясения оценивается по 12-бальной сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).
После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20 секунд.

Источник:apsny.ru