01.10.2015 15:49

Татарстан — крупный производитель полимера, бытовой химии и автомобилей, которые мы могли бы поставлять в Абхазию, отметил Рустам Минниханов.

СУХУМ, 1 окт — Sputnik, Астанда Ардзинба. У Абхазии и Татарстана есть все возможности выстроить в рамках российско-абхазских отношений не только дружественные, но и деловые отношения, сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов журналистам в ходе однодневного рабочего визита в Абхазию в четверг 1 октября.

В настоящее время уровень товарооборота между республиками невысок и составляет примерно 1,5 миллиона долларов, добавил президент Республики Татарстан.
Он также отметил, что приоритетные направления сотрудничества между странами он видит в реализации проектов в сфере туризма и сельского хозяйства.
"Нас очень интересует агропромышленный комплекс, и у Абхазии благодатная природно-климатическая среда. Кроме того, Татарстан является крупным производителем полимера, бытовой химии и автомобилей, которые мы могли бы поставлять в Абхазию. С другой стороны, продукты, которые производятся в Абхазии, будут востребованы в Татарстане, мы готовы предоставить возможность для торговли оптом и в розницу. Не меньший интерес вызывает сфера туризма. Абхазия — очень привлекательное место для отдыха, в этой сфере мы также готовы активно сотрудничать", — отметил Минниханов.
Глава Татарстана также добавил, что совместные проекты с Абхазией планируются и в сфере образования. Студенты из Абхазии могли бы обучаться в вузах Татарстана, сказал Минниханов.
По его словам, первый визит в Абхазию носит ознакомительный характер, более детально возможные совместные проекты будут обсуждаться в ходе последующих встреч.
"Мы договорились проводить встречи как можно чаще. Мы запланируем протокол мероприятий, чтобы каждый раз мы продвигались вперед", — сказал глава Татарстана.
Делегация Республики Татарстан в составе 24 человек, в числе которых депутат Государственной Думы России Фатых Сибагатуллин, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, прибыла в Сухум в четверг 1 октября.
Первый официальный визит главы Татарстана в Абхазию стал ответ на визит абхазской делегации во главе с президентом Раулем Хаджимба в Казань в июле 2015 года.

Источник:apsny.ru