01.10.2015 14:56

Президент Татарстана Рустам Минниханов почтил память Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

СУХУМ, 1 окт — Sputnik, Астанда Ардзинба. Визит президента Татарстана Рустама Минниханова в Абхазию начался с церемонии возложения цветов к Мемориалу Первого президента республики Владислава Ардзинба в селе Нижняя Эшера.

Делегация Республики Татарстан в составе 24 человек, в числе которых депутат Государственной Думы России Фатых Сибагатуллин, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, прибыла в Сухум в четверг 1 октября.

В рамках однодневного рабочего визита Минниханов встретится с президентом Абхазии Раулем Хаджимба. Также запланирована встреча в расширенном составе делегации Татарстана с руководством Абхазии.
Глава Республики Татарстан намерен осмотреть молочный завод в Сухуме и тепличное хозяйство в селе Кындыг Очамчырского района.
В программе татарской делегации также облет на вертолете Очамчырского района с осмотром морского порта, сельскохозяйственных угодий и территорий заводов "Заря" и "Аргонавт" в городе Ткуарчал.
Это первый официальный визит главы Татарстана в Абхазию. Ранее в июле 2015 года Казань посетила абхазская делегация во главе с президентом Раулем Хаджимба.
Владислав Ардзинба – Первый президент Республики Абхазия. Он возглавил народно-освободительное движение народа Абхазии. Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов был главнокомандующим Вооруженными Силами республики. В 1994 году Владислав Ардзинба был избран президентом республики, в 1999 году переизбран на новый срок.
Государственный и политический деятель Абхазии Владислав Ардзинба скончался в возрасте 65 лет 4 марта 2010 года. Он похоронен в родном селе Нижняя Эшера Сухумского района Абхазии 9 марта 2010 года, рядом с погибшими бойцами Гумистинского фронта.

Источник:apsny.ru