25.08.2015 07:17

РИА Новости. Железнодорожные войска России в июле были отправлены в Абхазию для восстановления железнодорожного сообщения в республике, заявил журналистам в субботу заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
"Железнодорожные войска РФ прибыли в Абхазию в конце июля этого года по просьбе руководства республики для восстановления железнодорожного сообщения на ее территории. Все работы ведутся исключительно в интересах мирного населения и для налаживания железнодорожного сообщения внутри республики", — подчеркнул замглавы Минобороны.
"Около 500 военнослужащих железнодорожных войск и более 50 единиц специальной техники ведут работы по восстановлению железной дороги на участке от станции Очамчира до моста через реку Ингури на Абхазской железной дороге", — уточнил Булгаков.
Он напомнил, что этот участок дороги не функционировал со времен грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов из-за серьезных разрушений полотна и возможного наличия взрывоопасных предметов. В связи с этим специалисты инженерных войск проверяют участок на предмет нахождения там мин или каких-либо других взрывных устройств.
"Работы ведутся на участке протяженностью 33 километра, более одной трети участка дороги уже проверено на наличие взрывоопасных предметов, очищены русла четырех железнодорожных мостов и нескольких водопропускных труб. Около 9 километров дороги уже очищено от растительности, разобрано более 1,5 километра пришедшей в негодность рельсо-шпальной решетки", — констатировал замглавы Минобороны.
Он сообщил, что работы должны быть завершены в декабре текущего года. "По их окончании военнослужащие и специальная техника железнодорожных войск вернутся в места постоянной дислокации", — сказал Булгаков.
Замглавы Минобороны также напомнил, что российские железнодорожные войска в 2008 году в рамках оказания гуманитарной помощи Абхазии восстановили около 50 километров других участков Абхазской железной дороги и 9 мостов.

Источник:apsny.ru