25.08.2015 17:50

Премьер-министр РА Артур Миквабия на специальной пресс-конференции проинформировал журналистов о социально-экономическом развитии страны.

Сухум. 25 августа. Апсныпресс. «Текущая ситуация в экономике крайне сложная, она вызвана как внешними, так и внутренними факторами», – сказал Артур Миквабия, открывая пресс-конференцию.

При этом среди основных внутренних проблем государства премьер назвал структурный дисбаланс экономики. «Структура нашей экономики превратилась в большой мыльный пузырь, который нуждается в постоянной подпитке извне, – отметил Миквабия. – В структуре республиканского ВВП  65% составляют торговля, строительство и государственное управление. Хотя, всем давно понятно, что в стране львиную долю экономики должны составлять  – туризм и сельское хозяйство. Но, как раз, в этих отраслях у нас далеко не все гладко».

Так, по его словам, с 2009 года по 2014 валовый доход сельского хозяйства снизился на 40%, с 3,2 до 1,9 млрд. рублей. «Мы перестаем производить сельхозпродукцию. Нашими кормильцами стали наши соседи. И это почему-то никого не смущает! – сказал Миквабия. – Приходя на рынок, никто уже не удивляется, что основная доля всей продукции – импорт. Страна превращается в иждивенца. Но надо напомнить, что продовольственная безопасность является одной из ключевых основ суверенного государства».

Другая проблема экономики РА, по мнению Артура Миквабия, – неэффективная политика инвестирования российской помощи, имеющая исключительно социальную направленность. По приведенной статистике, в 2010 году в бюджете страны собственные доходы составляли 2,7 млрд. руб., а в 2014 – 3 млрд. рублей. Рост доходной части бюджета за 5 лет составил всего 9%. За этот период из России в Абхазию поступило порядка 35 млрд. рублей (включая пенсии). «Мы не столько развивались в последние годы, сколько, наоборот, откатывались в прошлое.  По ВВП на душу население РА находится в самом конце списка всех стран мира», – подчеркнул Миквабия.

Крайне неэффективной назвал премьер-министр и деятельность системы государственных предприятий. Из 100 существующих государственных  РУПов и МУПов, по его словам, рентабельны единицы. Причем, в предыдущие годы в эти организации были вложены сотни миллионов рублей, при несоразмеримо малой отдаче.

Но, главной проблемой, Артур Миквабия считает, отсутствие доверия государству со стороны народа. «Потому что, чиновники не думали о народе. Они заботились только о личных интересах. В ответ люди перестали платить налоги. Это – огромная проблема. И мы намерены это изменить», – подчеркнул он.

Говоря о текущей экономической ситуации в стране, премьер отметил, что «бюджет страны наполняют считанные предприятия». К примеру, за 2014 год из 1,9 млрд. рублей налоговых доходов бюджета порядка 0,7 млрд. рублей перечислили всего 15 организаций. А это более 37% от всех налоговых поступлений. Он назвал конкретные предприятия – доноры экономики. Среди них: 2 сотовых оператора и «Вина и воды Абхазии», которые являются безоговорочными лидерами по отчислениям в бюджет. Эти 3 организации формируют 22% всех налоговых поступлений. А также: предприятия оптовой торговли товарами народного потребления, Рицинский реликтовый национальный парк, РУП «Черноморэнерго», 3 крупных гостиничных комплекса и компания ОАО «Роснефть». «К сожалению, за последние годы мы не создали компаний, которые бы явились новыми точками роста экономики», – подчеркнул Миквабия.

Вместе с тем, он подробно остановился на положительных тенденциях в экономике, которые наметились в течение последнего года. Это, в первую очередь, рост налоговых поступлений в бюджет республики, который за 7 месяцев текущего года составил 1,137 млрд. рублей, что больше показателей прошлого года, практически, на 200 млн. рублей.

Также положительная динамика наметилась и во внешнеторговых операциях страны. Внешнеторговый оборот текущего года составил 11,5 млрд. рублей, что на 2,3 млрд. больше прошлогодних показателей. Доля экспорта в товарообороте увеличилась на 6% и составила 21,1%.

Особое внимание премьер-министр уделил «прозрачности и открытости для общества» всех шагов, предпринимаемых правительством по развитию экономики. Так, по его информации, в заключительной стадии разработки находится Постановление «О государственных закупках». При этом уже сейчас осуществляются крупные закупки в рамках конкурсных процедур. К примеру, речь идет о закупке оборудования для внедрения системы учета паспортов и обеспечения оборудованием паспортно-визовых служб. Кроме того, в ближайшие дни будет объявлен конкурс по внедрению в республике системы «Безопасный город», которая позволит вывести работу МВД на принципиально новый уровень работы.

На вопрос корреспондента «Апсныпресс» о мерах, принимаемых по результатам проверок Счетной и Контрольной Палат России и Абхазии, Артур Миквабия отметил: «Контрольная Палата РА  предписала Кабинету Министров РА  разработать более четкое Положение о расходах госбюджета на помощь нуждающимся гражданам РА. Мы его уже сделали. Что касается проверки Счетной Палаты, она выполнена по поручению Госдумы РФ. Я не могу сейчас сказать, стоят ли за цифрами неэффективного и нецелевого использования средств какие-то коррупционные схемы. Конечно, это требует изучения, и заниматься этими вопросами будут контролирующие органы. Соответствующие документы уже им переданы».

Также Артур Миквабия проинформировал, что в ближайшее время будет принято Постановление об уплате пошлин на вывоз орехов из РА. «Эти налоги должны платить заготовители», – подчеркнул он.

Подытоживая выступление, Артур Миквабия отметил: «Мы осознаем всю тяжесть ситуации в экономике и степень нашей ответственности, так как речь идет о необходимости сохранения и развития государства в условиях кризиса. Придется принимать непопулярные решения. Это неизбежно. Но делаться все будет в общенациональных интересах».

Премьер-министр РА подчеркнул: «Мы приветствуем конструктивные предложения. В том числе, и критические замечания в наш адрес. Но все должны понять, что из кризиса возможно выйти только совместными усилиями. Речь идет не о борьбе за власть, вопрос ставится гораздо принципиальнее и сложнее. Речь идет о государстве, в благополучном будущем которого, я уверен, заинтересованы все наши граждане вне зависимости от политических взглядов».

Источник:apsny.ru