22.10.2015 21:00

На прошедшем накануне съезде политической партии "Амцахара" звучало много слов критики в адрес действующей власти и ее политики в самых разных сферах, в частности, в сельском хозяйстве. В своем выступлении председатель партии Алхас Квициния заявил, что Машинотракторные станции, которые были созданы до прихода к власти президента Хаджимба и его команды, практически развалены. Так ли это?

21.10.2015, Гулрипш-Сухумский район,  ТК "Абаза-ТВ", Марианна Котова.  
Машино-тракторная станция Сухумского района одна из самых маленьких. Здесь работает 14 человек, эксплуатируя 12 единиц техники. Три месяца в году они обслуживают нужды крестьян и фермеров, а в остальное время выполняют другие заказы, например, помогают при прокладке и ремонте дорог.

"Не совсем надо опираться на сельскохозяйственную технику, нужна и строительная техника, а то мы сельскохозяйственной техникой три месяца в году поработали, а девять сидеть ждать с моря погоды не получается. Чтобы содержать такой гараж нужно десять месяцев в году поработать", — рассказывает директор МТС Сухумского района Амаяк Кесян.

Абсолютно все заказы, по словам директора МТС, они выполняют, но дело в том, что техника изнашивается. С 2008 года работают эти тракторы и экскаваторы на сухой и каменистой абхазской земле. Ремонт зачастую не помогает, технику, по словам Амаяка Кесяна, нужно обновлять.

"Большие у нас затраты из-за этой техники. Она уже старая, вкладывать в нее надо. Практически она себя не оправдывает уже. А запчасти — они с каждым днем дорожают. Навесное оборудование в плачевном состоянии, оно не выдерживает нашу почву, нужны какие-то современные машины", — сетует Амаяк Кесян.

Но пока МТС справляется, во многом благодаря Министерству сельского хозяйства, которое обеспечивает запчастями все станции и в полном объеме.

"В этом году нам помогло государство, за счет государственных средств мы получили эти шины. Не только эта МТС, все МТС по Республике и все, что полагалось. Также в прошедшем пахотном сезоне Государство обеспечило машино-тракторные станции дизельным топливом", — Амаяк Кесян.

Благодаря этому, по словам директоров МТС, удалось обработать 4000 гектаров частных земель, оказав тем самым помощь крестьянам. А вот госзаказов в последнее время стало гораздо меньше.

"Объемы госзаказа, к сожалению уменьшились. Почему? Потому что тогда работала программа по социально-экономическому развитию. Институт работал, закладка садов шла. Тогда конечно были объемы большие. И МТС все работали. Другие показатели были. Есть фермеры, бизнесмены, которые закладывают, но это все равно меньше, денежной массы нет, меньше заказов", — говорит начальник отдела механизации Министерства сельского хозяйства  РА Мурман Джонуа.

Не хватает только объемов работы, — говорит и директор гулрыпшского МТС Нодар Качабава. В его ведении 15 единиц техники, две из которых на ремонте. Возможности заработать на чем-то помимо сельскохозяйственных работ здесь нет, поэтому надеются в Гулрыпше только на увеличение потребности в обработке земли:

"Нам работа нужна. В принципе с техникой все хорошо, а заказов больших нет. Работу дайте, и все будет хорошо".

В каждом районе Республики есть своя машино-тракторная станция. В общей сложности в них работает 94 единиц техники. В настоящее время, по словам специалиста Министерства сельского хозяйства, стоит задача не допустить расформирования МТС.

  "Бытует такой вопрос, что МТСы нужно расформировать, технику раздать селам, администрациям сел, главам. Я считаю, что это не правильно. Наше руководство, в частности, наш Министр этот вопрос во-время понял, что нельзя этого делать. Эта же техника, если ее раздать селам, один сезон пробудет и все", — отметил  Мурман Джонуа.

Эти слова представителя Минсельхоза страны в корне разнятся с заявлением Алхаса Квициния на съезде «Амцахара». Что это? Заблуждение оппозиции, преждевременные и необоснованные выводы или, как это принято называть, черный пиар? Или, может быть, Министерство вдруг за один день экстренно обустроило как минимум два МТС, чтобы показать съемочной группе, что на самом деле все благополучно? Наша съемочная группа готова проверить, насколько эта информация актуальна и для остальных пяти станций, функционирующих в Республике.

Источник:apsny.ru