1052

16:54, 19 Августа 2015

Президент РА Рауль Хаджимба провел рабочее совещание с административно-хозяйственным активом города Ткуарчал.

Сухум. 19 августа. Апсныпресс. На совещании районные службы и госструктуры подвели итоги производственно-хозяйственной деятельности за первое полугодие.

 

Так, по информации налоговой инспекции, план налоговых поступлений в этом году выполнен на 101%. В госбюджет  поступило 14599,3 тысячи рублей. Плановые показатели не выполнены лишь по налогу на прибыль и НДС, что свидетельствует о простое промышленных предприятий «из-за отсутствия заказов».

Финансовый отдел райадминистрации отчитался о выполнении плана по доходам на 124%, эта цифра составила 22 млн. 365 тысяч рублей. При этом, платежи за недра (уголь) составили 7 млн. 964 тысячи рублей. Тем не менее, район живет за счет дотаций из цента и поступлений из резервного фонда Президента РА.

Нехватка средств – основная проблема и районного ОВД. В милиции не хватает форменной одежды, автотранспорта, из 5 машин на ходу только 1. При этом работа делается: из 20 преступлений первого полугодия раскрыто 10, выдано 120 паспортов, при въезде в город установлен новый пост ГАИ.

Среди главных проблем города глава Администрации Ткуарчалского района Аида Чачхалия назвала отсутствие рабочих мест. «Сегодня, когда завершены работы на ряде объектов, которые восстанавливались за счет средств российской помощи, рабочие остались без работы, а многим до сих пор не выплачена заработная плата. Но, не смотря на все сложности, мы не сидим сложа руки», – сказала Аида Чачхалия. По ее словам,  улучшилось санитарное состояние города: если еще недавно в городе не было ни одного дворника, то сегодня их девять. Кроме того, подняли заработную плату работникам ЖКХ и некоторым категориям бюджетников. В спортивном зале открылась детско-юношеская спортивная школа, и тренируются взрослые команды, создана городская футбольная команда. При этом заработная плата тренерскому составу выплачивается за счет районного бюджета. В результате, спортсмены района принимают участие во всех спортивных мероприятиях республики, неоднократно добивались побед.

Отчиталась глава Администрации и о расходовании 1 млн. рублей, подаренных городу Президентом на празднике «День города». Средства были потрачены на благоустройство, замену водопроводных труб, восстановление телефонной сети и т. п.

Аида Чачхалия подробно рассказала о ремонте дорог районного значения за счет средств Дорожного фонда и местного бюджета. Заканчиваются текущие ремонтные работы в школах района. Также, по району была проведена работа по регистрации жителей. В результате, зарегистрировалось 6 729 человек, из них 4 161 – являются гражданами Грузии.

По информации главы  Администрации, инвентаризация земель в районе выявила: 582 га ранее неучтенных площадей, засаженных многолетними культурами, 218 га – находятся в аренде с многолетними культурами, 517 – с однолетними (1443 арендатора). Кроме того, «не решена судьба» более 180 га фруктовых насаждений, арендаторы которых не определены. Заключаются договоры с арендаторами общественных земель, выращивающих орех фундук и цитрусовые (553 человека).

Подытожил заседание Президент Рауль Хаджимба. «Конечно, цифры хозяйственной деятельности  района не радуют, – сказал  он. – Но важно, что шаги в сторону улучшения жизни людей и облика города делаются. За короткий срок поменять ситуацию сложно. Не боюсь открыто говорить: все те средства, которые должны были способствовать экономическому становлению страны, сегодня в полном  объеме мы не получаем. Но есть определенные усилия и российской стороны, и абхазской изменить положение дел в республике. Все разговоры о том, что Абхазия не получает финансовой поддержки России – вранье! И все спекуляции на тему российско-абхазских отношений, что они усложнились – это попытка обмануть людей». По его словам, дело в том, что средства, потраченные на проекты, которые реализовывались по Комплексному плану предыдущих лет, пошли не по назначению. Последняя проверка их исполнения в 2012 – 2014 гг. Счетной Палатой РФ показала, что более 1 млрд. рублей было использовано не по целевому назначению. Есть акт, свидетельствующий о том, что десятки миллионов были «недоданы по тем или иным направлениям». «И вот поэтому сегодня мы хотим, чтобы все проектно-сметные документы прошли экспертизу. Да, это потребует времени! Но в ближайшее время, наполнение проектов будет начато», – подчеркнул Рауль Хаджимба.

Президент также прокомментировал вопрос повышения зарпалат и  пенсий. «Да, это имеет место, – сказал  он. – Есть определенные вопросы, решение которых должно быть закончено в сентябре. Госдума РФ должна ратифицировать документы о пенсионном обеспечении. И тема будет снята!»

Кроме того, Рауль Хаджимба затронул тему «поездки некоторых групп людей в Грузию». Глава государства подчеркнул: «Никто их не посылал. Двое выехали за границу в связи с болезнью детей. С остальными – СГБ разбирается, и ответы будут получены». «Сегодня надо ставить вопрос о том, чтобы государство контролировало поставки товаров из-за границы, или ее закрывать», – добавил Хаджимба.

По поводу перспектив Ткуарчалского района, Президент отметил: «Возможности изменить город есть!» Рауль Хаджимба проинформировал, что вчера дал поручение Министерству экономики РА непосредственно заняться работой в этом направлении. «Министр будет нести ответственность за ее выполнение. Надо сделать  так, чтобы Ткуарчал ожил!» – подчеркнул Рауль Хаджимба.

Источник:www.apsnypress.info