16.09.2015 14:45

Председатель Парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба прокомментировал создание депутатской группы «Апсадгьыл».

Сухум. 16 сентября. Апсныпресс. По словам Георгия Агрба, пять депутатов Парламента РА – Георгий Агрба, Фазлибей Авидзба, Гурам Барганджия, Анзор Кокоскерия, Ахра Пачулия – заключили между собой соглашение о консолидированной позиции, которую будет занимать группа по различным вопросам законотворчества на заседаниях сессии и иных мероприятиях Парламента Абхазии. Возглавил фракцию Георгий Агрба. «Мы поддерживаем и разделяем идеи Республиканской общественной организации «Апсадгьыл», – подчеркнул Агрба. – И через свою депутатскую группу будем продвигать законодательные инициативы в развитие этих идей».

В первоочередных планах группы: работа по ряду направлений экономической сферы законодательства. В частности, речь идет о продолжении реформирования Налогового кодекса. «Какие-то законодательные акты предстоит отшлифовать, внести изменения, создать новые законопроекты. Кодекс должен быть простым, прозрачным и понятным», – отметил Агрба. Он назвал также конкретные темы законотворчетсва, это: налоги на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество и т. д.

Также, по словам руководителя парламентской группы, продолжается работа по законодательным актам банковской сферы. «Банковский сектор – это кровеносные сосуды экономики государства. Его нельзя только использовать, нужно и подпитывать. Важно вывести экономику из тени. Мы хотим, чтобы в стране появились кредитные ресурсы, которые были бы доступны для людей, участвующих в экономической деятельности», – сказал Георгий Агрба.

Кроме того, буквально сегодня, направлен на второе чтение законопроект «О противодействии коррупции». «Конечно, наши коллеги говорят, и правильно говорят, что необходимо создавать специальный антикоррупционный орган. Но, учитывая нынешнюю непростую ситуацию, решили пока, что такие функции сможет выполнять Совет Безопасности РА», – пояснил Агрба.

Вообще, как отметил Георгий Агрба, пора создавать специальную Комиссию по ревизии всех законодательных актов на предмет соответствия их Конституции РА. «Например, в законах о приватизации, об аренде, о местном самоуправлении, в земельном законодательстве я вижу противоречия с Конституцией», – сказал Георгий Агрба.

«Вот такие проблемы наша группа будет выносить на обсуждение в Парламент, – подытожил планы руководитель парламентской группы «Апсадгьыл». – Наши скобки открыты, надеюсь, что другие депутаты поддержат группу».

В Народном Собрании – Парламенте Абхазии создана депутатская группа «Апсадгьыл» («Родина»). Учредительное собрание депутатской группы «Апсадгьыл» состоялось 7 августа. Со дня образования фракции голосование всех депутатов, входящих в ее состав, на заседаниях сессии и иных мероприятиях Парламента Абхазии осуществляется в соответствии с консолидированными решениями, принятыми депутатской группой.

Источник:apsny.ru