06.11.2015 17:23

Президент Рауль Хаджимба принял участие в торжественном открытии Первого Международного молодёжного форума "Абхазия-2015".

Международный молодёжный форум «Абхазия-2015» проходит в г. Сухум с 6 по 8 ноября 2015 года. Участниками Форума стали представители органов государственной власти, республиканских и региональных государственных учреждений по реализации государственной молодёжной политики, а также руководители республиканских и региональных молодёжных и студенческих организаций. Основная цель Форума – сформировать коммуникативную площадку взаимодействия Республики Абхазия, Российской Федерации и других стран в целях развития международного и межрегионального молодёжного сотрудничества.

Ниже предлагается текст обращения Президента к участникам Форума и к молодёжи Абхазии.

*     *     *

Уважаемые участники Первого Международного молодёжного форума «Абхазия-2015»!

Дорогие друзья!

Сегодня закладывается еще одна добрая традиция для молодых, активных, патриотично настроенных людей из разных стран – традиция приезжать в Абхазию, чтобы общаться, учиться, делиться опытом и планами на будущее.

Молодежь обладает огромным творческим, созидательным потенциалом. Наша задача состоит в создании условий для того, чтобы этот потенциал был в полной мере раскрыт. Энергия, инициатива, искренность, с которой вы занимаетесь своим делом – это то, чего порой не хватает людям старшего поколения.

Чтобы наша страна динамично развивалась, мы должны обеспечить приток в нашу экономику, культуру, науку, политику и управление молодых интеллектуальных сил.

От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Республика Абхазия сохраниться и поступательно развиваться как суверенное и независимое государство. Мы должны строить своё будущее на прочном ценностном фундаменте. Вы должны знать и уважать свою историю и традиции, сохранить духовные ценности и творчески применять их в стратегиях развития на новом историческом витке.

Одна из ключевых ценностей, способная сохранить не только целостность государства, но и цельность личности молодого человека – это здоровый патриотизм.

Здесь огромная роль принадлежит семье и всему обществу, а также образовательной политике государства.

К сожалению, за последние годы все более заметными становятся искажения в системе ценностей нашей молодежи. Недопустимо, когда показателем престижа и целью жизни молодого человека становится обладание дорогим автомобилем, который достался ему не в результате тяжёлого труда, а в качестве подарка родителей. Все ещё имеют распространение криминальное мировоззрение и блатная субкультура, правовой нигилизм, пренебрежение ценностями образования, созидательного труда, традиционного воспитания.

Нужно продолжать бескомпромиссно бороться с таким смертоносным злом, как наркомания в молодежной среде.

Употребление наркотиков влияет на демографическую ситуацию, разрушает генофонд нации и здоровье людей и является огромной трагедией как для самих наркоманов, так и для их семей, близких, да и вообще всего общества.

Эффективная профилактика наркомании, алкоголизма, курения табака, других заболеваний и вредных привычек — это ведение здорового образа жизни. Занятие спортом должно стать одной из национальных идей и модным увлечением молодежи. Нужно укрепить престиж полезных для молодых людей занятий и форм досуга.

Главное – показать вам, молодежи, перспективу, цель, к которой нужно стремиться, воодушевлять молодых людей на свершения, на саморазвитие, на созидательный труд. Молодые люди должны ощущать свою ответственность не только за будущее, но и за настоящее своей страны.

Сегодня в Абхазии мы стараемся дать молодым образованным людям возможность реализовать себя в разных сферах жизни.
Всё больше молодых людей занимают ответственные должности в системе госуправления, открывают коммерческие предприятия, активно проявляют себя в сфере культуры и образования.

Государство будет активно поддерживать любые полезные начинания молодых людей, обеспечивать условия для повышения доступности качественного образования, создавать равные стартовые возможности для молодежи.

Молодежь в современном мире не может развиваться изолированно, поэтому мы придаём особое значение упрочению и приумножению наших контактов и связей с молодежью других стран, в первую очередь России. Нынешний Форум играет в этой связи очень важную роль.

Я рад приветствовать здесь представителей молодежных организаций Северного Кавказа и других регионов Российской Федерации, наших друзей из Южной Осетии, Приднестровья, Донецка и Луганска.

Желаю вам, дорогие ребята, чтобы за время проведения этого Форума вы стали друзьями, чтобы в ходе совместной работы рождались новые, смелые, яркие идеи, которые будут служить благу наших государств и народов.

Пусть каждый из вас сможет лучшим образом проявить себя. Успехов в достижении самых амбициозных целей!

Источник:apsny.ru