Четыре года назад Мохаммед Эмвази, ставший в экстремистской группировке «Исламское государство» палачом по прозвищу «Джихадист Джон», рассказал журналисту, что слежка за ним агентов британских спецслужб чуть не подтолкнула его к самоубийству.

В интервью репортеру британской газеты Mail On Sunday Мохаммед Эмвази сказал, что чувствовал себя «ходячим мертвецом».

Cage («Кейдж»), британская группа правозащитников, которая была в контакте с Эмвази, утверждает, что агенты внутренней разведки MI5 «преследовали» его в 2009 году и выдвинули относительно него подозрения в том, что он сотрудничает с фундаменталистами.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и бывший глава разведывательного агентства MI6 решительно опровергли эти сообщения, в то время как мэр Лондона Борис Джонсон обвинил правозащитников Cage в «апологии терроризма».

В письме, отправленном 14 декабря 2010 года по электронной почте репортеру Mail On Sunday Роберту Веркайку, Эмвази описал, как он продал свой ноутбук человеку, с которым познакомился онлайн. По словам Эмвази, он убежден, что продал компьютер агенту служб безопасности.

«Иногда я чувствую, что я ходячий мертвец, но не боюсь, что они могут убить меня. Скорее, я опасаюсь, что в один прекрасный день я приму столько таблеток, сколько смогу, чтобы заснуть навеки! Я просто хочу уйти от этих людей!!! » — написал Эмвази.Также сообщается, что Эмвази родился в Кувейте, переехал в Лондон, когда был ребенком, и учился в столице Великобритании в школе и университете.

Британская газета Daily Telegraph сообщила в эти выходные, что в школе Эмвази учился с двумя другими мальчиками, ставшими впоследствии джихадистами: Шукри Элехлифи, который был убит в Сирии, и Мухаммедом Сакром, погибшим в Сомали.

Было также сообщено, что Эмвази был в контакте с боевиками, ответственными за неудачные атаки в системе общественного транспорта в Лондоне в 2005 году, через две недели после взрывов террористов-смертников и гибели в столице 52 человек.