Имена семерых бойцов села Пакуаш Очамчырского района, погибших в Отечественной войне народа Абхазии, были увековечены в их родном селе.

10 января 1993 года перед одним из отрядов батальона «Пакуаш», состоявшим из 24 человек, стояла задача освободить стратегически важную высоту в соседнем селе Охурей. Подойдя к ней, группа разделилась.

«Было утро, шел снег. Нас было 10 человек. Мы решили подойти к противнику поближе, неожиданно. К сожалению, не получилось. Нас обстреляли из пулеметов и гранатометов. Пятеро погибли на месте, двое раненых скончались на обратном пути», — вспоминает командир отряда Рауль Кортава.

Памятник Джумберу Джинджал, Беслану Джинджал, Владимру Джинджал,Тенгизу Чачхалия, Борису Кортава, Роману Кортава и Гарику Пачулия установлен неподалеку от места их гибели.

В церемонии открытия памятника приняли участие родные и близкие погибших, их однополчане, жители села Пакуаш, президент Абхазии Рауль Хаджимба, спикер Парламента Абхазии Валерий Бганба, посол России в Абхазии Семен Григорьев и члены Кабинета Министров.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24