06.11.2015 17:34

Федерация независимых профсоюзов Республики Абхазия подписала соглашение о сотрудничестве с представителями Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики. Этот документ стал первым шагом в установлении двусторонних  рабочих отношений.   дальнейшем планируется подписание соответствующих договоров между отраслевыми профсоюзными комитетами ЛНР и РА.

Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Надежда Боровикова.  "Приезд представителей Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики в Абхазию в такое непростое для луганчан время, свидетельствует, в первую очередь, о возрождении движения профсоюзов", — подчеркнул в своем приветственном слове председатель Федерации независимых профсоюзов Абхазии Азарет Айба. Этот факт подтверждают и сами гости из Луганска. Председатель молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР Александр Ермоленко отметил, что в последнее время участие профсоюзных комитетов в законотворчестве республики значительно выросло. Такое расширение их полномочий не осталось незамеченым молодежью, — подчеркнул Александр Ермоленко:

"На сегодняшний день в молодежном совете федерации профсоюзов насчитывается более пяти тысяч молодых людей. Ребята сами вступают в профсоюзы. Раньше, не знаем как у вас,  у нас было так: есть профсоюзный билет — есть льготы, есть путевка, есть материальная помощь. Сейчас после перезагрузки вся молодежь республики старается вступить в профсоюз".

Председатель республиканского комитета профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова рассказала, что культурная деятельность в республике не только не исчезла, но в отдельных случаях даже превышает показатели довоенного периода:

"Мы за этот год  сделали в два раза больше концертов, выездов по территории Луганской Народной Республики, чем в мирное время, понимаете? До такой степени был подъем духа, сплочение такое произошло. У нас остался работать украинский драматический театр, мы его не переименовывали. У нас есть русский театр, есть кукольный театр. У нас сейчас очень серьезно пострадал цирк, сейчас ведутся восстановительные работы. Глава дал поручение Министерству  строительства  восстановить цирк и новогодние праздники,  елки должны пройти  в уже отремонтированном здании".

Результатом встречи стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Федерациями профсоюзов.

"Сегодня сделаны первые шаги.  Я думаю, в дальнейшем   диапазон наших действий будет шире. Сегодня мы подписали соглашение пока только с председателем Федерации профсоюзов ЛНР, но, как видно,  все отраслевые комитеты готовы, заключать соглашения и будем сотрудничать", —  отметил председатель Федерации независимых профсоюзов РА Азарет Айба.  

"Мы сейчас будем дружить, будем друг другу помогать. У нас, как вы знаете, индустриальная республика, то есть мы много производим, можем также производить и для вас. У вас, соответственно, жители Луганской Народной Республики будут оздоравливаться, то есть набираться сил, энергии для дальнейшей работы", — сказал Анатолий Соболев, председатель профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР.

В завершении встречи Азарет Айба от лица Федерации независимых профсоюзов Абхазии передал соболезнования родным и близким погибших в военном конфликте на востоке Украины и выразил надежду на то, что Минские соглашения в дальнейшем будут соблюдаться в полном объеме.

Источник:apsny.ru